18 ноября 2020, 18:24

В ЗС РК поспорили по поводу школьного питания

Полномочия по организации школьного питания переданы на муниципальный уровень, Минобразования РК не имеет никаких рычагов воздействия на ситуацию

Бесплатное питание школьников в последнее время стало в Карелии одной из самых злободневных тем. Многие родители жалуются на качество питания и возмущаются огромными торговыми наценками, которые разрешено делать организациям, занимающимися школьным питанием. В частности, в Питкяранте родители выкладывают в соцсетях фотографии школьных завтраков с гнилыми яблоками, а в Петрозаводске даже состоялось судебное разбирательство, связанное с торговой наценкой на школьное питание.

18 ноября на парламентском комитете по образованию депутаты попытались рассмотреть вопрос о торговых наценках для организаций, занимающихся питанием школьников. Первый заместитель министра образования Карелии Наталья Кармазина заметила, что министерство в данном вопросе не имеет никаких рычагов влияния. По ее словам, полномочия по организации школьного питания переданы на муниципальный уровень.

Депутат Эмилия Слабунова не согласилась с подобной постановкой вопроса. Она напомнила, что, несмотря на передачу полномочий на муниципальный уровень, регулирование сферы школьного питания остается на уровне региона. Депутат уверена, что при наличии желания республиканская власть может навести порядок в данном вопросе.

Слабунова привела любопытный пример, опираясь на данные, собранные Министерством образования Карелии. В Питкярантском районе питанием школьников занимаются две организации – муниципальный комбинат школьного питания и ООО «Питкяранта». При этом у муниципального предприятия наценка составляет 128 процентов, а у частного предприятия 85 процентов.

Слабунова заметила, что без должного контроля сегодня можно согласовать любую торговую наценку.

- Регулировать это нужно на нашем региональном уровне через методику, ее изменение и другими способами… Пусть кто угодно из правительства скажет, что нужно сделать для того, чтобы у детей в тарелке продуктов было не на 30 рублей, как сейчас, а хотя бы на 50 рублей из 70 рублей 74 копеек, которые выделены государством, президентом на эти цели. У нас называются астрономические суммы, … а родители видят в тарелке совсем другое. Это репутационный удар по самой власти, - сказала депутат.

На комитете приняли решение провести специальное совещание и обсудить, что происходит в тарелках школьников. Фото my1.ru