11 февраля 2021, 08:00

Петрозаводчанка рассказала о своих исследованиях Нобелевским лауреатам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 февраля в 2001 году

Выпускница Университетского лицея Петрозаводска, на тот момент первокурсница МГУ Настя Ефименко стала Человеком года Карелии ровно 20 лет назад. Она была удостоена столь высокого звания в столь юном возрасте за выдающиеся успехи в науке. Ведь ее признали в 2000 году лучшим молодым ученым Европы. Помним эту уроженку столицы Карелии и гордимся ею!

В то время, когда ее сверстники ходили на дискотеки, Настя Ефименко пропадала на Станции переливания крови. Она вела генетические исследования, свою собственную статистику и писала научно-исследовательскую работу. Педагоги Университетского лицея, где училась Настя, гордились своей выпускницей. В 2000 году она поступила в МГУ и на первом же курсе стала победительницей конкурса МГУ «Студент года». Следующая победа юной петрозаводчанки была еще более внушительной. Пройдя три сложных конкурсных отбора, она попала на состязания молодых ученых Европы, который в Амстердаме проводил Европейский Союз. Конкуренция была очень жесткой.

«Там было 87 ребят из более чем 30 стран мира, отобранных по такому же принципу в своих странах. У нас было больше 10 человек в жюри, это были тоже представители разных стран, профессора из разных университетов и разных специальностей», - говорила Настя. Она смогла заинтересовать своими исследованиями высокое жюри. Ей присвоили звание «лучший молодой ученый Европы» и отправили выступать на научную конференцию в Стокгольм, где проходило награждение Нобелевских лауреатов.

Настю с нетерпением ждали родные, которые больше всех волновались за нее. Именно общечеловеческие ценности ставила во главу своих исследований юная петрозаводчанка, отлично понимая, какие возможности для человека таят в себе биология и генетика: «Эти науки касаются человека, будем считать, что он — самое совершенное создание на Земле. И генетика вторгается в святое — в наследственность. Здесь современным ученым нужно с огромной долей ответственности подходить ко всем этим вопросам. В науке тем более, она всегда смотрит вперед». Насте предрекали большое будущее. Многие надеялись, что именно ей удастся обнаружить панацею от болезни века. Благодаря интернету известно о том, что сейчас доцент Анастасия Ефименко трудится в Институте регенеративной медицины МНОЦ МГУ, заведует лабораторией регенерации тканей и возглавляет в научном мегапроекте «Ноев ковчег» направление «Биоматериал человека». В ее послужном списке более 40 научных статей, в том числе в рейтинговых международных журналах.

Медицина, генетика — что бы женщины делали, если бы в этих сферах ученые не совершали прорывов? Ведь такая эфемерная вещь, как женская красота — подчас это лишь результат работы врачей и исследователей. Говорят, что красота требует жертв. Но кому-то из женщин приходится терпеть боль, чтобы вернуть утраченное здоровье и психологическое равновесие. В начале нулевых немногие шли на жертвы, лишь бы следовать моде.

«Не родись красивой, а родись счастливой» — убеждает нас поговорка. Но как показывает жизнь, на практике одно зависит от другого. И такова уж женская натура: находят женщины в себе какой-то изьян, который становится причиной постоянных расстройств. За примерами далеко ходить не надо. Взять хотя бы пресловутый размер бюста. По статистике в начале 2000-х каждая третья женщина им была недовольна. Испробовав на себе всевозможные методики и препараты, мечтающие о другом размере прибегали к последнему средству — отдавали себя в руки пластических хирургов. Кстати, шансов щеголять с новой грудью у карельских прелестниц было гораздо больше, чем у столичных. Там такая операция стоила порядка 5 тысяч долларов. А у нас всего-навсего 3 тысячи рублей. Правда, недешевы были сами протезы — от 2800 до 22400 за каждый.

Но настоящую цену красоте знают только те, кто волею судьбы был ее лишен. Пластическая хирургия имеет кроме эстетического еще одно направление — восстановительное. Те, кому пришлось пройти все круги ада, услышав безжалостный диагноз, готовы выдержать не одну операцию, чтобы вновь почувствовать себя нормальным человеком, ощутить психологический комфорт.

«Если человек излечился от опухоли, стал здоровым человеком, но при этом имеет серьезное физическое увечье, ущерб, конечно, он не может полноценно существовать. Представьте женщину после радикального удаления молочной железы, она не может пойти ни в баню, ни показаться на пляже. Когда мы в результате операций помогаем восстановить утраченный орган, человек становится совершенно другой, уверенный в себе», - сказал пластический хирург Сергей Рудаков.

Все операции по восстановлению молочной железы делали у нас бесплатно. Но для того, чтобы существовать, хирурги-онкологи освоили и другое направление пластической хирургии и с блеском справляются с операциями по исправлению различных дефектов внешности. Они, конечно, были платные.

«Мы можем исправлять форму ушных раковин, форму носа, форму молочных желез, улучшать фигуру», - заверили врачи. Все же, несмотря на относительную доступность, оперативное вмешательство нельзя считать универсальным средством, ведь не всегда исход операции оправдывает ожидания. Доктор Рудаков посоветовал: «Сначала займитесь простыми методами. Хирургия — есть хирургия. Это всегда риск».

Таким было 11 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото skyscanner.ru)