15 октября 2018, 10:57

Петрозаводчанка отдала 258 тысяч, поверив, что ей положена компенсация

Мошенники несколько дней выманивали деньги у пенсионерки, представляясь судебными приставами.

Как сообщили в МВД Карелии, в минувшую пятницу в полицию Петрозаводска обратилась 56-летняя местная жительница.

Она сообщила, что в конце сентября ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась руководителем службы судебных приставов. Звонившая пояснила, что в отношении пенсионерки ранее были совершены мошеннические действия и ей полагается компенсация в размере 512 000 рублей.

Будто бы для получения этих денег петрозаводчанке нужно было перевести 37 000 рублей за судебные издержки. Горожанка сомневалась, что все это действительно правда. Чтобы убедить ее в неожиданном финансовом подарке, лжепристав попросила указать адрес электронной почты. Вскоре женщине поступило некое постановление, после чего она с уверенностью перевела средства по продиктованным реквизитам. На следующий день ей позвонил еще один незнакомец. Он представился следователем и убедил в необходимости перевода еще 51 000 рублей. Новый перевод требовался в качестве «страховки» и его обещали впоследствии вернуть,

- говорится в сообщении.

Еще через пару дней выяснилось, что компенсация возрастет до миллиона рублей, если пенсионерка переведет еще 50 000. Та согласилась. Наконец в начале октября доверчивая женщина перевела еще 120 000 рублей якобы за страхование крупной суммы.

Эти деньги ей также пообещали вернуть. Только когда гражданке вновь позвонили и посулили уже 2 000 000 рублей, она заподозрила неладное и обратилась в полицию. Всего пенсионерка перевела 258 000 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.