15 октября 2018, 10:41

В МЧС рассказали, как тушат пожар на свалке в Пряжинском районе

Пожарные ликвидировали несколько очагов возгорания тлеющего мусора.

По информации МЧС Карелии, на данный момент продолжается ликвидация пожара на полигоне ТБО в Пряжинском районе.

В ведомстве отметили, что открытого огня сейчас нет, пожарные поливают водой площадь 150 квадратных метров, чтобы не допустить возгорания тлеющего мусора. С этой целью применяются лафетные стволы и инженерная техника. 

За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения ликвидировали локальные открытые очаги горения. Всего для ликвидации происшествия привлечены 21 человек и 10 единиц техники. От МЧС России привлечены 16 человек и 6 единиц техники,

говорится в сообщении.

Напомним, информация о возгорании на полигоне появилась в газете Пряжинского района «Meijän elaigu — Наша жизнь» 10 октября. Как сообщала ИА «Республика», в разговоре с журналистами издания гендиректор ООО «Полигон» Евгений Семыкин предположил, что причиной пожара стал поджог. Проверкой информации занимается полиция. Также, как сообщали журналисты издания со ссылкой на МЧС, пожар сложный, глубина возгорания порядка трех метров, потушить его быстро без техники не получится, нужны экскаваторы и бульдозеры. 

В конце августа свалку, расположенную в 1 км от Пряжи, посетили глава Карелии и представители надзорных органов. Поводом для визита стала информация по результатам проверок о том, что оператор по размещению отходов ООО «Полигон» вразрез природоохранного законодательства и территориальной схемы обращения с отходами принимает мусор из Ленинградской области. 

Подробности об этой поездке в репортаже "Пряжу завалили мусором из Ленобласти при бездействии властей"