10 октября 2018, 13:01

На скандальной свалке бытовых отходов возле Пряжи произошло возгорание

По информации газеты «Meijän elaigu — Наша жизнь», клубы серого и вонючего дыма заволокли часть лесного массива вдоль федеральной дороги.

О возгорании в Единую дежурно-диспетчерскую службу Пряжинского района, по предварительным данным, сообщили сотрудники. Вечером 9 октября площадь пожара составляла 30 кв.м. На данный момент огонь охватил уже 2/3 свалки, сообщает газета Пряжинского района «Meijän elaigu — Наша жизнь».

- Сегодня клубы серого и вонючего дыма заволокли часть лесного массива вдоль федеральной дороги — на нашумевшей свалке бытовых отходов, расположенной неподалеку от Пряжи, произошло возгорание. По последним данным, на место событий из Санкт-Петербурга едет директор «Полигона» Евгений Семыкин. Ликвидировать пожар планируют с привлечением тяжелой техники,

- пишет газета.

О причине пожара неизвестно. Сообщается, что тушить объект, который не угрожает жизни людей и находится в отдалении от населенного пункта, обязан арендатор.

Ранее свалка бытовых отходов горела в 2016 году. Потушить возгорание удалось при помощи пожарного водоема, который, как пишет газета, на данный момент порядком обмелел.

В конце августа свалку, расположенную в 1 км от Пряжи, посетили глава Карелии и представители надзорных органов. Поводом для визита стала информация по результатам проверок о том, что оператор по размещению отходов ООО «Полигон» вразрез природоохранного законодательства и территориальной схемы обращения с отходами принимает мусор из Ленинградской области. 

Подробности об этой поездке в репортаже "Пряжу завалили мусором из Ленобласти при бездействии властей"

Фото: elaigu.ru