12 февраля 2021, 12:17

Петрозаводчанка хотела помочь ребенку и нарвалась на мошенников

Сотрудники полиции карельской столицы проводят проверку по факту дистанционного хищения денег

В полицию Петрозаводска обратилась 30-летняя женщина. Она пожаловалась на то, что у нее украли более 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Выяснилось, что в социальной сети в паблике дошкольного учреждения, в которое ходит ее ребенок, женщина нашла объявление от логопеда. Специалист предлагала свои услуги по приемлемой цене. Петрозаводчанка списалась с логопедом и обговорила детали сотрудничества. Та попросила сразу же оплатить курс занятий, и горожанка перевела 2700 рублей.

Далее собеседница прислала ей какую-то ссылку. Женщина прошла по ней и ввела данные своей карты, коды и одноразовый пароль. Со счета списалось еще 2700 рублей. Женщина возмутилась. Но логопед успокоила ее - мол, произошла ошибка. Она прислала новую ссылку и велела вновь ввести свои данные, чтобы деньги вернулись. После этого со счета списались еще 5500 рублей. После этого молодая мать поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. Страница лжелогопеда оказалась заблокирована.

Стражи порядка проводят проверку по сообщению горожанки. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Фото townsquare.media