16 января 2019, 13:29

Петрозаводчанину не разрешили провезти сыр и йогурты из Финляндии

Путешественник пытался провезти через границу 18 кг продуктов при том, что одному человеку можно ввозить до 5 кг.

С 1 по 10 января в пунктах пропуска «Вяртсиля» и «Люття» было выявлено 16 нарушений правил провоза животноводческой продукции и ввоза животных. В частности, у путешественников в ветпаспортах на собак отсутствовали отметки о клиническом осмотре в течение пяти дней перед въездом в Россию. Также были просрочены прививки против бешенства и других заболеваний.

Кроме того, в МАПП «Люття» были выявлены два нарушения правил провоза животноводческой продукции. 7 января петрозаводчанин направлялся из Финляндии домой. С собой он вез 5,250 кг сыра, 13 кг йогурта и 270 г мясной продукции. Товары были в заводской упаковке и с маркировкой, но общий вес составил 18,250 кг, тогда как норма ввоза - 5 кг на одного. Мужчина пояснил, что не знал правил провоза, сообщает Россельхознадзор.

Путешественники, следующие в Россию через МАПП «Вяртсиля», в основном нарушали правила ввоза продукции. Четыре человека пытались провезти через границу яйца, мясо в соусе, мясо в маринаде (в вакуумной упаковке) без разрешения Россельхознадзора и ветеринарных сопроводительных документов. С превышением нормы граждане пытались провезти готовую продукцию (сыр, мясные консервы, сосиски и т.д.). 

Товары, которые ввозились с нарушениями, были возвращены Финляндию за счет владельцев. Также были составлены протоколы об административном правонарушении.