16 января 2019, 13:23

Мазутные котельные Карелии переведут на альтернативное топливо

Правительство республики представило нового инвестора: ООО «Энергия Карелия», открытое москвичом.

Сегодня на брифинге в правительстве Карелии, где обсуждались проблемы отопительного сезона, был поднят вопрос о модернизации котельных в районах республики, сообщает журналист портала "Петрозаводск говорит". 

В ближайшие два года правительство планирует избавиться от большинства мазутных котельных. Именно они из-за стоимости топлива являются малоэффективными источниками тепла. Первый заместитель министра строительства республики Анна Борчикова сказала, что в тарифе стоимость тонны мазута заложена на уровне 13,8 тысячи рублей за тонну, а сейчас она выросла до 26-27 тысяч рублей. 

На обслуживании ООО «Карелэнергоресурс» находятся 7 мазутных и 2 дизельных котельных - в Лоухском, Сегежском, Беломорском, Медвежьегорском и Кемском районах. По словам Борчиковой, правительство договорилось с инвестором — недавно созданной московским предпринимателем компанией ООО «Энергия Карелия» о реконструкции 8 котельных и переводе их на альтернативные виды топлива. Инвестор планирует за 2 года вложить в реконструкцию 1,5 млрд рублей. 

Правда, пока подписано только соглашение о намерениях. Если эти планы реализуются, то оставшуюся дизельную котельную «Карелэнергоресурс» реконструирует своими силами, 

— сказала она.

Добавим, что сегодня на брифинге в здании правительства РК прозвучали печальные цифры. Население Карелии, оказывается, задолжало крупные суммы денег за тепло ООО «Карелэнергоресурс». При этом жители удаленных поселков покидают дома с неоплаченными долгами и уезжают за поиском работы в другие населенные пункты. В результате оплачивать тепло некому. Подробнее об этом здесь.