16 января 2019, 12:41

Огромные долги за тепло образовались в районах Карелии

Жители покидают карельские поселки в поисках работы, оставляя дома с неоплаченными коммунальными услугами.

Сегодня на брифинге в правительстве Карелии чиновники огласили проблемы отопительного сезона, передает журналист портала "Петрозаводск говорит". 

На сегодня в Карелии так и не удалось создать нормативного запаса топлива. Первый заместитель министра строительства республики Анна Борчикова сомневается, что в течение нынешнего отопительного сезона это удастся сделать. 

Между тем ООО «Карелэнергоресурс» снизил задолженность перед поставщиками топлива, и гендиректор предприятия Дмитрий Буевич надеется, что удастся пройти отопительный сезон без срывов. По его словам, запасы топлива по разным районам составляют до 6 дней. В то же время по нормативам твёрдого топлива должно хватать на 45 дней, а жидкого на 30 дней. 

Проблемы с прохождением отопительного сезона Буевич видит в больших долгах населения и юридических лиц за тепло. Потребители теплоэнергии задолжали «Карелэнергоресурсу» 536 млн рублей, а долги предприятия перед другими организациями составляют 326 млн рублей. Буевич рассказал, что в некоторых посёлках сложилась катастрофическая ситуация, когда люди покидают свои квартиры и уезжают в поисках работы. В ходе рейдов представители компании столкнулись с тем, что пустуют целые дома. Особенно тяжелая ситуация в Надвоицах и Летнереченске. 

Борчикова сказала, что в Летнереченске в 20-квартирных домах живет 2-3 семьи. Неудивительно, что собираемость платежей за тепло в поселке составляет 30%. Борчикова даже предложила переселять граждан из пустующих домов в один, «чтобы у нас не получалось ситуации, когда из 20 квартир в доме проживают 2-3 человека, а приходится отапливать весь дом».