25 октября 2023, 20:04

Петрозаводчане жалуются на чудовищное повышение нормативов на ОДН

Граждане не понимают, куда можно ежедневно выливать 1800 ведер воды

Текст и фото: Антонина Кябелева

В августе и сентябре 2023 года многие петрозаводчане стали получать счета за ЖКУ, в которых значительно увеличилась плата за потребление воды на общедомовые нужды (ОДН).

Причем значительно - это мягко сказано. Для некоторых собственников плата за ОДН подскочила более чем в 9 раз!

В Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики РК состоялась встреча с гражданами, которые были шокированы возросшими платежами.

 

Весной 2023 года мы подробно рассказывали о том, что с 1 марта 2023 года в России установлены новые правила расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Александр Федоричев тогда назвал примерный уровень грядущего повышения — в 3-5 раз.

Дело в том, что только в карельской столице дома делятся на 16 различных категорий и подкатегорий, для каждой из которых отдельно рассчитывается норматив. На него влияют благоустройство дома, его этажность и ряд других факторов.    

Теоретически регионы могут рассчитать нормативы двумя способами: с помощью метода аналогов или по специальной утвержденной на законодательном уровне формуле. В Карелии, по словам заместителя министра, для применения метода аналогов нет достаточной базы данных по количеству потребляемых ресурсов на основе приборов учета. Так это или нет, сказать трудно. Но в Минстрое РК нормативы на воду для ОДН решили рассчитать, пользуясь утвержденной на законодательном уровне новой формулой. В нее была добавлена доля нормативных технологических потерь холодной и горячей воды в общедомовых сетях. Раньше нормативы не учитывали технологические потери: коэффициент 0,09 умножался на соотношение количества проживающих в доме граждан и площади общего имущества.

 

Очевидно, что обычным гражданам, далеким от тонкостей финансовой изнанки коммунального хозяйства, сложно вникнуть во все нюансы этой непростой сферы. Но невозможно не заметить, когда платежи увеличились в несколько раз.

Петрозаводчанин Юрий Иванович назвал новое повышение «чудовищным». Он проживает в девятиэтажном доме на улице Сыктывкарской, 17. По его расчетам, при нынешних нормативах следует ежедневно тратить 1800 десятилитровых ведер воды в день на общедомовые нужды. Очевидный «перекос» заставил его и собственников из других домов обратиться в Минстрой Карелии за разъяснениями.

Граждан принял Александр Федоричев, который объяснил особенности тех изменений, которые произошли при расчете нормативов на воду для ОДН. По его словам, причина пересмотра нормативов в том, что фактический объем потребленного ресурса значительно превышал объемы оплаченной воды. Фактически речь идет о том, что государство пытается стимулировать граждан на установку общедомовых и индивидуальных приборов учета, которые позволяют платить не по нормативу, а за фактически потребленный ресурс. Если есть общедомовой прибор учета, то дальнейшая ситуация зависит от того, какое решение примут собственники на общем собрании: платить по нормативу или по фактическому потреблению. После того как принято решение платить по факту, исполнитель коммунальной услуги ежемесячно снимает показания общедомового прибора учета, вычитает из него сумму показаний индивидуальных приборов учета и, если не во всех квартирах есть индивидуальные приборы учета, то вычитает еще объемы, установленные для «нормативщиков». Остаток — это тот объем, который собственникам необходимо оплатить в качестве ОДН. Он распределяется по всем собственникам, в зависимости от площади жилого помещения и, соответственно, доли общего имущества. 

 

Александр Федоричев отметил, что самый простой способ избежать переплаты за ОДН — это принять решение общего собрания об оплате за фактически потребленный ресурс. Государство отдает приоритет расчету в соответствии с приборами учета, то есть за тот ресурс, который реально потреблен.

«Это единственный способ ничего не говорить по поводу норматива и не возмущаться, высокий он или низкий, а платить за то, что мы потребили»,

- сказал заместитель министра.

Но высокие нормативы — это настоящая беда для жильцов аварийных домов, где существуют утечки воды из-за изношенной системы водоснабжения, а также для жильцов домов, где технически невозможно установить общедомовые счетчики. 

«Откуда взялись такие нормативы, которые повышены на 950 процентов? У нас клининговая компания воду сама привозит. Они вообще воду не потребляют. Подвал сделан полностью, течи нет. Я не понимаю этого»,

- недоумевал Юрий Иванович. 

В рост норматива больше чем в 9 раз сначала не поверил даже Федоричев. Он предположил, что, возможно, произошла ошибка.

Но, судя по квитанции, за холодную воду для ОДН Юрию Ивановичу пришлось заплатить в 9,5 раза больше, чем до повышения, а плата за горячую выросла в 5,9 раза.

Итоговая сумма за месяц за воду и электроэнергию в рамках ОДН для квартиры площадью 68 квадратных с учетом проведенной корректировки за предыдущий месяц составила более 3,8 тысячи рублей. Если забыть о корректировке за предыдущий месяц, то теперь только за ОДН Юрию Ивановичу придется платить чуть больше 2,5 тысячи рублей ежемесячно. Для пенсионера такая сумма стала серьезным ударом.

Бывшая на встрече в министерстве пенсионерка проживает в квартире площадью 56 квадратных метров на улице Красноармейской.

У нее норматив на холодную воду вырос в 5,7 раза, а на горячую воду в 3,7 раза.

С учетом корректировки за предыдущий месяц, ей пришел счет за ОДН на сумму более 2 тысяч рублей. В ее случае ежемесячный платеж за общедомовые нужды теперь составит около 1200 рублей.

Позднее в министерстве подтвердили, что ошибки в представленных гражданами квитанциях нет и нормативы на общедомовые нужды действительно повысились в разы. Единственное уточнение состояло в том, что норматив за холодную воду на ОДН в квартире на Сыктывкарской, 17 подскочил не в 9,5 раза, а в 9,4 раза. Хотя понятно, что от этого не легче. Повышение норматива больше чем в 9 раз можно без преувеличения назвать абсолютным антирекордом, которого в Карелии еще не было. 

Столь резкое повышение коснулось в основном жителей верхних этажей многоэтажных домов. В среднем, рассказали в одной из компаний, занимающейся выставлением квитанций за коммунальные услуги, в Петрозаводске плата за воду на общедомовые нужды повысилась в 5-6 раз.

 

Итак. В этом году многие жители Карелии столкнулись с небывалым повышением норматива на ОДН. Согласитесь, повышение в 6-9 раз — это уже чересчур. Объясняют повышение тем, что ресурсоснабжающие организации терпят убытки, фактически не получая оплаты за часть воды, которую они поставляют. Возмещать средства за поставленный, но неоплаченный ресурс решили за счет тех, кто не имеет счетчиков, как в домах, так и в квартирах.

Возмущение граждан легко понять. Невозможно объяснить нормальному человеку, что он ежемесячно должен платить за сотни ведер воды, которые при всем желании в его доме невозможно истратить.

С другой стороны, сопротивляться данному повышению, скорее всего, бессмысленно. В карельском госкомитете по строительному, жилищному и дорожному надзору проверяли правильность начисления платы за общедомовые нужды, но нарушений не выявили. Оспаривать саму формулу, по которой производятся начисления, - тоже тупиковый путь. Формула является официально утвержденной, то есть легитимной.    

Единственный способ уйти от явной переплаты — это устанавливать счетчики и принимать на общем собрании решение оплачивать ресурсы в соответствии с фактическим потреблением. И в данном вопросе сложно не согласиться с Александром Федоричевым, который считает, что это единственно возможный вариант снижения платежей. Правда, даже этот путь подойдет не всем. Жильцам аварийных домов и домов, где технически невозможно поставить общедомовые счетчики, придется платить, как говорится, «по высшему разряду».