16 февраля 2019, 13:19

Петрозаводчане обеспокоены, что новая школа уничтожит парк «Лягушка»

Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал планы по строительству коррекционной школы в парковой зоне.

О планах по строительству коррекционной школы-интерната вблизи парка «Лягушка» на Древлянке в столице Карелии сообщается в группе «Тропа Ивана Царевича». Жители обеспокоены тем, что из-за строительства школы могут уничтожить парк. В паблике сообщается, что Минимущества отправило в мэрию приказ о выделении участка рядом с парком для строительства объекта.

- Т.к. площади участка не хватает, то планируют изменить назначение земель части территории парка Лягушка - вывести их из зоны рекреации в зону застройки. 29 января было предварительное заседание комиссии по этому вопросу, не все сотрудники АПГО поддержали данное местоположение школы, - говорится в сообщении. 

По информации сообщества, в конце февраля вопрос будет вынесен на публичные слушания.

- Их результат носят рекомендательный характер, но к ним могут прислушаться. Основная проблема для нас - никто не гарантирует, что во время стройки парк не будет разрушен полностью. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал информацию.

- Мне представляется, что этот вопрос можно рассматривать, как проверку общества на милосердие и доброту, ибо для школы для таких детей должно быть выбрано лучшее место. Уверен, что такая школа должна находиться именно в парковой зоне, которая при строительстве объекта должна быть максимально сохранена. Можно безусловно найти альтернативные варианты, но каждый из выбранных должен быть по всем параметрам лучше рассматриваемого в настоящее время,

- написал губернатор.

-  Мы не против строительства школы, мы против вырубки парка, от которого и так мало что осталось, - ответили Парфенчикову участники обсуждения. Также у других пользователей вызвал вопрос транспортной доступности нового интерната.   

- Я полагаю, что предложенный в настоящее время участок это очевидно не окончательный вариант,

- продолжил Парфенчиков свое общение с участниками группы. - Надо детально прорабатывать эскизный проект, смотреть как он ложится на всю инфраструктуру. Мне бы очень хотелось, чтобы были подобраны и альтернативные варианты. Но я чётко определил задачи для Министерства образования - школа должна быть в максимально зеленой зоне, практически в парке, и в то же время быть достаточно удобной для ежедневного довоза детей с ограниченными возможностями.

- К сожалению, проведённая предварительная работа по городской территории показала сложности в подборе участка с такими характеристиками. Мы не можем сдвинуть школу совсем на окраину города. Древлянка достаточно удобна и для Ключевой с Кукковкой, и для центра. В случае реализации плана (а мы над этим работаем) создания транспортной развязки Халтурина-Достоевского-Варкауса с подземным проездом под железнодорожными путями и для жителей остальных районов города Древлянка станет близкой и удобной.

Также Парфечников написал, что не является сторонником уничтожения парковых зон.

- Сейчас мы должны найти и лучшее место для такой школы. Давайте дождёмся окончания работ по поиску участка,посмотрим предварительные эскизы. Я сам не сторонник уничтожения парковых зон. А здесь школа должна встать в парковую зону.

- По итогам обсуждения, с учётом возможных альтернативных предложений, примем окончательное решение, во главу угла ставя все-таки интересы НАШИХ детей с ограниченными возможностями. Я вообще сторонник создания при школе некой парковой зоны, где дети с ограниченными возможностями (а это дети со всей Республики) могли бы играть и общаться с детьми из окружающих микрорайонов. Мне кажется это было бы самым верным решением. И для здоровых детей такое общение было бы крайне полезным, - написал губернатор.

Фото: vk.com