10 марта 2020, 14:23

Петрозаводчан пригласили на лекцию о памятных местах эпоса «Калевала»

Видеолекция «"Калевала" на карте мира» состоится в карельской столице 11 марта

Петрозаводчане, желающие узнать больше о карело-финском эпосе «Калевала», смогут посетить увлекательную видеолекцию «"Калевала" на карте мира» в Национальной библиотеке Карелии. Мероприятие состоится 11 марта в 17:00, сообщается на сайте правительства республики.

В библиотеке пройдет презентация галереи памятников, мемориальных досок, музеев, парков, архитектурных строений и других памятных мест мира, связанных с героями и образами эпоса «Калевала», финским ученым, фольклористом Элиасом Лённротом, рунопевцами, с демонстрацией фрагментов из документальных фильмов.

«Приглашаются все желающие прикоснуться к рунам всемирно известного эпоса «Калевала», - добавили в правительстве.

В Международный день эпоса «Калевала», 28 февраля, петрозаводчане и гости карельской столицы посетили торжественные мероприятия, посвященные национальному празднику. Национальный эпос «Калевала» - легендарное наследие карельского и финского народов, собранное и изданное 185 лет назад Элиасом Лённротом, - сегодня остаётся чрезвычайно актуальным. Содержание и сакральное значение «Калевалы» находит своё отражение во многих видах искусства, в том числе и в музыке, народной и авторской, старинной и современной.