28 февраля 2020, 10:35

День эпоса «Калевала» отметят в Петрозаводске

28 февраля в столице Карелии состоится памятный концерт в честь 185-летия карело-финского поэтического эпоса
Фото: e-finland.ru

В Международный день эпоса «Калевала», 28 февраля, петрозаводчане и гости карельской столицы смогут посетить торжественные мероприятия, посвященные национальному празднику. О программе мероприятий рассказали в горадминистрации Петрозаводска.

Ансамбли кантелистов Детской музыкальной школы №1 имени Г. Синисало и «Kanteletar» Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, фолк-студия «Artforge» и фолк-группа «Skylark» познакомят слушателей с традиционной музыкой, народными песнями и танцами Карелии и Финляндии, произведениями карельских композиторов. Концерт (0+) состоится 28 февраля в 18 часов в малом зале Детской музыкальной школы имени Г. Синисало (ул. Московская, 12). Вход свободный.

Национальный эпос «Калевала» - легендарное наследие карельского и финского народов, собранное и изданное 185 лет назад Элиасом Лённротом, - сегодня остаётся чрезвычайно актуальным. Содержание и сакральное значение «Калевалы» находит своё отражение во многих видах искусства, в том числе и в музыке, народной и авторской, старинной и современной.