12 февраля 2019, 12:30

Петрозаводчан обманули в популярной социальной сети

В МВД Карелии рассказали о новом случае мошенничества в соцсетях.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию обратился 25-летний житель Петрозаводска. Мужчина рассказал, что в начале января заказал в группе совместных закупок в популярной социальной сети спортивные костюмы и отпариватель.

Администратор сообщества попросила перевести за заказ 5 000 рублей. Спустя несколько недель покупатель, не получив свои вещи, позвонил на номер представительницы группы, однако телефон оказался выключенным. На сообщения в социальной сети женщина тоже перестала отвечать.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую, 24-летнюю горожанку. Она дала признательные показания и пояснила, что действительно зарабатывала тем, что собирала совместные заказы, а затем брала себе процент от выкупа. В какой-то момент гражданка стала тратить деньги клиентов на личные нужды, а вернуть потраченное не смогла. Поэтому она отключила телефон и заблокировала свою страницу в социальной сети,

- рассказали в полиции.

Кроме того, выяснилось, что жертвой мошенничества стала еще одна горожанка - она заказала в социальной сети детский зимний комбинезон за 5 000 рублей.

По признакам мошенничества возбуждены уголовные дела. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.