07 октября 2022, 16:48

Петербург отменил новогодние гуляния и фейерверк

Сэкономленные деньги направят на покупку дополнительного снаряжения для мобилизованных и добровольцев

Власти Санкт-Петербурга решили отменить ранее запланированные праздничные мероприятий по случаю Нового года. Решение было принято на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В частности, не состоится концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, традиционный фейерверк, фестиваль огня «Рождественская звезда», аблаготворительный прием в Таврическом дворце. При этом власти не стали отменять новогодние программы для семей с детьми и «детские елки». 

В администрации Беглова сообщили, что сэкономленные деньги «будут использованы целевым образом по выделенной в бюджете Санкт‑Петербурга статье на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных».

В Северной столице мобилизованные получат единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, добровольцы - 300 тысяч.

Губернатор подписал постановления, согласно которым семьи призванных в ходе частичной мобилизации граждан обеспечиваются мерами социальной поддержки. Речь идет о бесплатном питании (завтрак и обед) для детей в образовательных учреждениях, бесплатном проезде для детей, стопроцентном освобождении от родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях, внеочередном поступлении в детские сады и школы, предоставлении бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. (фото unsplash.com, Radik Sitdikov)