07 октября 2022, 15:50

Первое уголовное дело за уклонение от мобилизации отменили в Пензе

Пензенская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела за уклонение от мобилизации, сообщил правозащитник Павел Чиков

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил в своем телеграм-канале об отмене постановления о возбуждении первого уголовного дела об уклонении от явки по повестке о мобилизации (статья 328 УК РФ).

По словам правозащитника, прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении дела незаконным.

«Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причиненного 48-часовым задержанием», - сообщил Чиков. По его сведениям, Следственный комитет намерен обжаловать и настаивать на повторном возбуждении уголовного дела.

Напомним, 5 октября Следственный комитет по Пензенской области сообщил о возбуждении уголовного дела об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения. Фигурантом стал 32-летний мужчина. По данным ведомства, мужчину «надлежащим образом» уведомили о необходимости явиться в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для последующей отправки в военный комиссариат в рамках мероприятий, предусмотренных частичной мобилизацией. По данным ведомства, мужчина, «не имея законных оснований для освобождения от военной службы», не явился по повестке. (источник фото nnovgorod.sledcom.ru)