22 декабря 2016, 08:00

Первому в Петрозаводске телефонному аппарату отметили вековой юбилей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 декабря в 1996 году.

Этот праздничный исторический репортаж был снят ровно 20 лет назад — в декабре 1996 года. Тогда отмечали круглую дату — первые телефонные аппараты появились в Петрозаводске 100 лет тому назад (то есть на данный момент мы можем поздравить петрозаводский телефон с 120-летием).

Как водится, впереди прогресса шли деловые люди. Два первых телефонных аппарата были установлены в квартире и в рабочем кабинете господина губернатора. Для служебных надобностей. Прочие граждане Петрозаводска получили возможность увидеть в своих домах это техническое чудо только два года спустя — весной 1898 года. Стоимость годового абонемента на телефон равнялась тогда стоимости семнадцати пудов свежего мяса. Что было слишком дорого. Поэтому желающих приобщиться к плодам цивилизации нашлось немного. К сожалению, первые аппараты журналистам найти и сфотографировать не удалось. 

Не узнать было и первую телефонную станцию. Вы бы ни за что не догадались, что это она, потому что сейчас на ее месте — такой привычный всем Театр кукол. А знакомый нам Дом связи построили только в 1931 году. Тогда же одной из самых популярных среди петрозаводских девушек стала профессия телефонистки.

Но многие клиенты по привычке продолжали называть их «телефонными барышнями». Анна Даниловна Банбан — одна из них. «Нам замеряли, конечно, скорость. Кажется, не больше 6 секунд давалось на одного абонента — на справку. Мы тогда очень много на память помнили номеров. А сейчас звонишь на 09 — так долго не отвечают. Мне кажется, мы раньше быстрее работали», - поделилась воспоминаниями Анна Даниловна.

Сегодня петрозаводчан уже не напугаешь и не удивишь техническими диковинками. Городская телефонная сеть насчитывала к началу 1997 года 65 тысяч номеров. Цифра была хоть и внушительная, но недостаточная, чтобы осчастливить всех желающих. Частично решить проблему в те годы смогла новая программа «Народный телефон». Но на нее тоже было нужно потратиться. Далеко не все в те годы, имея на руках сбережения, решались их потратить на телефонизацию. Чаще всего откладывали на черный день, боясь, что в скором времени продукты могут снова подорожать, и есть станет нечего. Но мы-то знаем, что вскоре на выручку пришел мобильный телефон! Подождать нужно было каких-то лет пять — как наступила новая эра в телефонизации. 

Из-за того, что зимой 1996 года была наступила тяжелейшая ситуация с газоснабжением Петрозаводска, работников АО «Карелгаз» нахальным образом обманули, причем, используя доброе имя работников телевидения. Рассказывал об этом начальник производственного отдела петрозаводского филиала АО «Карелгаз» Юрий Мустафин: «Товарищ представился корреспондентом «Ники» — Михайлов Владимир Петрович. Но я потом решил позвонить в «Нику» и узнать, что же это за сотрудник. Потому что беседа у нас была странная, уж очень не похож он был на корреспондента. Там мне ответили однозначно, что у нас таких и не было, и нет». 

Зимой 1996-97 года телефоны городского отделения Карелгаза скорее напоминали горячую линию. Прецедент с лже-сотрудником телекомпании «Ника» никого не удивил, в том числе и самих работников теленовостей (чей репортаж вы сейчас и смотрите), которые сами не раз безрезультатно набирали номера «газовых» телефонов, в надежде уточнить информацию и дать ее в эфир.

Людей с отключенными горелками можно было понять: представишься кем угодно, чтобы узнать, как долго будет гореть в плите голубой огонек! По словам газовиков, ситуация с газом в городе вновь была критическая. Половина петрозаводчан систематически за газ не платила. Поэтому закупать его с запасом не получалось. Делали все возможное, чтобы дождаться затерявшихся в дороге 500 с лишним тонн сжиженного газа и не отключать город от газоснабжения. А журналисты посоветовали руководителям городских служб и всем петрозаводчанам почаще смотреть новости, чтобы знать всех корреспондентов не только по именам, но и в лицо. 

Таким было 22 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?