02 февраля 2018, 11:56

Перед дорожниками Карелии накопился двухмиллионный долг по зарплате

Сотрудники участка ГУП РК «Мост» в Муезерском районе интересуются, в чьих карманах осели заработанные деньги.

Работники Муезерского дорожного участка ГУП РК «Мост» обратились к карельским парламентариям с просьбой помочь разобраться в ситуации с задолженностью по зарплате.

- Для всего коллектива дорожный участок – единственное место работы и, разумеется, единственный источник существования. Размер нашей заработной платы не так велик, чтобы растянуть её на три месяца жизни. Как нам быть? Где найти справедливость по отношению к рабочему человеку?

- пишут сотрудники предприятия в обращении к депутатам Законодательного собрания Карелии.

Дорожники рассказывают о том, что их предприятие находится в стадии ликвидации и больше не занимается содержанием региональных дорог на территории Муезерского района. Между тем работники до сих пор не увидели денег за ноябрь-декабрь прошлого года. По словам авторов письма, задолженность по выплатам составляет более 1 миллиона 807 тысяч рублей.

- Администрация ГУП РК «Мост» на вопрос о сроках погашения задолженности ничего внятного ответить не может,

- пишут сотрудники предприятия. Авторы сообщили, что обратились в районную прокуратуру с просьбой принять меры по взысканию долга.

Также коллектив дорожного участка задается закономерным вопросом, как могло так получиться, что «стабильное предприятие, стратегический объект экономики района, обязанное работать даже в военное время и в период ЧС»<...>, «подведомственное Министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи,  учредитель которого – Министерство имущественных и земельных отношений, доведено до состояния банкротства и ликвидации?»

- Где средства, заработанные нашим трудом? Почему они не дошли до ГУП РК «Мост»? В чьих карманах они осели? Когда прекратится этот беспредел на территории республики? Почему губернатор не предпринимает никаких мер, чтобы развернуть ситуацию в пользу трудовых людей? - интересуются авторы письма.

- Почему работники предприятия, подтвердившие не раз свой профессионализм и квалификацию в сложных ситуациях, а также члены их семей, а это как минимум 150 человек, остаются без работы, а следовательно, и без средств к существованию.

По словам авторов обращения, найти работу в лесных поселках не представляется возможным, потому что предприятия разрушены. Дорожники не хотят пополнять «немалочисленную армию безработных», но хотят трудиться на благо района, которому посвятили жизнь и трудовую биографию: «Так почему же правительство республики, которое должно действовать в интересах народа, обездоливает его?»

Среди доведенных до отчаяния людей «раздаются голоса объявить голодовку» - может быть, на их проблемы обратят внимание.

Фото: spmag.ru