02 февраля 2018, 11:44

Ввод торговых центров в России достиг минимума за 10 лет

В прошлом году во всей стране было построено всего 16 торговых центров.

В прошлом году во всей России было построено всего 16 торговых центров, общая арендуемая площадь которых едва превысила 600 тыс. «квадратов». Эти цифры вдвое ниже аналогичных показателей 2016 года и являются самым низким результатом за целых десять лет. Об этом сегодня сообщает аналитический центр «ЦИАН».

Как выяснили аналитики, спад данного сегмента рынка наблюдается уже не первый год, причем это касается не только столичного региона, но и всей страны в целом. Увы, но прогнозы на ближайшие пару лет неутешительны: аналитики считают, что данная тенденция продержится еще довольно долго. Предположительно, открываться будут в основном небольшие ТЦ.

Как утверждают эксперты рынка, время «суперрегиональных» ТЦ и моллов закончилось. Теперь арендаторы предпочитают снимать относительно небольшие площади. К тому же в кризис более устойчивы каждодневные покупки – те, которым не приходится конкурировать с набирающими популярность онлайн-продажами.

Например, в Санкт-Петербурге в 2017 году не сдали ни одного большого ТЦ, а на  московском рынке к концу прошлого года появилось всего 5 объектов общей полезной площадью 199 тыс. кв. м.