14 декабря 2018, 13:15

Патрушев назвал болевые точки в ФЦП развития Карелии

По мнению секретаря Совета Безопасности России, угроза срыва реализации проектов ФЦП связана с плохой работой правительства республики с подрядными организациями.

Сегодня в Петрозаводске под председательством секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева проходит заседание государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. По словам Патрушева, до 2020 года нужно завершить ФЦП.

В качестве успехов он отметил открытие перинатального центра, спортивных объектов в селах. Также упомянул рост в лесной промышленности, расширение проектных мощностей судостроительного завода. Патрушев отметил, что в республике 92% автодорог приведено в нормативное состояние, что является наилучшим результатом в России. 

Среди главных проблем, по его мнению, - реализация проектов ФЦП находится под угрозой срыва. По его мнению, это связано с тем, что правительство Карелии плохо работало с подрядчиками. Часть проектов, завершение которых запланировано на этот год, придется перенести на следующий. 

Также Патрушев отметил, что правительство должно вернуть 225 млн на Надвоицы (вопрос с возвратом этих денег до конца не решен. Подробнее в материале «Не вижу катастрофы». Как власти реагируют на экономический провал»). Также до сих пор не началась работа по строительству спортивно-концертного зала «Карелия-Арена». Кроме того, затягивается разработка проектно-сметной документации по строительству онкологического центра. Срываются сроки по завершению строительства блоков межрайонной больницы в Петрозаводске на Древлянке, строительство бюро судебно-медицинской экспертизы.

Патрушев попросил главу Карелии Артура Парфенчикова больше не срывать сроков - «не переносить», как он выразился. Он призвал ускорить работы по аэровокзальному комплексу, которые неоправданно затягиваются, и обратить особое внимание на объект «Карелия Арена», деньги на который были выделены еще в прошлом году, но ничего не делается. 

Также, по его мнению, не в полном объеме используется потенциал Карелии. Только на 16% используется потенциал полезных ископаемых, в республике не выдают участки под разведение форели, а вылов рыбы на Белом море 5% от рекомендуемого. Также не в должном объеме собираются дикоросы.

Ранее заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев устроил разнос республиканским властям за слишком медленную работу по подготовке к юбилею республики. Подробнее об этом в материале «Генеральский разнос: Нургалиев раскритиковал карельских чиновников»