08 сентября 2017, 14:35

Стало известно, как будет выглядеть «Карелия-Арена»

Спортивно-концертный комплекс за миллиард рублей вместит до 5000 зрителей.

Выбран проект строительства спортивно-концертного комплекса "Карелия-Арена", сообщили в региональном минспорта. Проект московского холдинга «Спортконцепт» был единогласно поддержан комиссией, в которую вошли представители республиканского правительства, корпорации развития, представители инвестора.

Напомним, что «Карелия-Арена» будет построена в Петрозаводске в рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии. Спортивно-концертный комплекс вместимостью 3000 зрителей будет многофункциональным. Благодаря системе трансформации арены помимо хоккея, фигурного катания и шорт-трека, на ней можно будет проводить соревнования и тренировочные занятия по баскетболу, волейболу, теннису, боксу, а также концерты, выставки, форумы. В режиме концерта вместимость объекта составит до 5000 зрителей.

Для развития хоккея в регионе на базе «Карелия-Арены» планируется создание профессионального хоккейного клуба для участия в чемпионатах ВХЛ и МХЛ, образование детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой.

Инвестором проекта выступает ООО «Фан Дженерэйшн». Бюджет составляет 1 млрд. рублей. Разработкой проектной документации холдинг «Спортконцепт» займется в ближайшее время. Строительные работы планируется начать в 2018 году.