05 июня 2020, 13:18

Парфенчиков решил не рисковать юбилейными деньгами в условиях пандемии

Столетний юбилей Карелии состоится без пышных торжеств

Сегодня во время традиционной прямой линии глава республики подтвердил, что пышного празднования 100-летия Карелии с хороводами и концертами, которое было намечено на 5 сентября, не будет.

Такое решение руководитель региона объяснил тем, что сейчас невозможно предположить, как будут развиваться события в связи с коронавирусом. Мол, если сейчас запланировать концертную программу, которой не суждено будет состояться, то «деньги улетят».

«Мы должны решение принимать сегодня, потому что это связано с определенными контрактными процедурами. Сегодня у нас точка отчета. Либо мы тратим деньги и предполагаем, что в сентябре будет все в порядке и можно будет все это провести. Если не будет в порядке, тогда все эти деньги улетят, как говорится. Либо мы сегодня берем на себя ответственность и говорим, что мы не можем предполагать, что будет в сентябре»,

- сказал глава.

В этой ситуации Артур Парфенчиков принял решение перенаправить деньги, забронированные на праздничные мероприятия, на другие цели.

«Разумно деньгами так не рисковать, потому что их у нас не так много»,

- сказал глава. По его словам, сэкономленная сумма будет крупной.

Он пообещал в будущем сказать, сколько удалось сэкономить на проведении праздника, и куда пойдут эти средства.

По словам главы республики, их можно направить на приобретение жилья для семей с детьми, приобретение медицинского оборудования, ремонт школ и детских садов.

Парфенчиков обратил внимание на катастрофическое состояние музыкального колледжа, где течет крыша и расползается грибок.

«Крышу надо делать, потому что, если крыша течет, здание гибнет», - заметил он.