15 июня 2021, 14:27

Ожидаемая продолжительность жизни в Карелии резко сократилась

Эпидемия коронавируса ударила по ожидаемой продолжительности жизни, сообщает Минздрав

В республике упала ожидаемая продолжительность жизни. Ранее этот показатель оценивался в 72 года, теперь он сократился почти на три года. Об этом на публичных слушаниях по исполнению регионального бюджета заявила депутат Эмилия Слабунова.

– Надо полагать, что в 2021 году мы по этому показателю рухнем еще больше, потому последствия от коронавируса в большей степень проявятся сейчас, – предположила Слабунова.

– Показатели рождаемости снизились. Это характерно не только для Карелии, но и для других субъектов. Показатели и динамика смертности также отрицательная. Заболеваемость изменилась. Поэтому изменения по ожидаемой продолжительности жизни произошли,

– сообщила замминистра здравоохранения Карелии Галина Матвеева.

Эмилия Слабунова отметила, что чиновник не рассказала, есть ли какой-то анализ произошедшего.

– Важен анализ причин, почему снижается рождаемость, почему такой рост смертности. Может, недостаточная медицинская и социальная помощь оказывается, – предположила депутат.

Галина Матвеева ответила, что в регионе меняется «возрастная структура населения», иными словами – население стареет. Доля лиц старшего трудоспособного возраста растет, а доля женщин фертильного возраста снижается. // Фото: https://pixabay.com