21 сентября 2020, 10:28

Отбывание обязательных работ заставило алиментщика трудоустроиться

По решению пристава, мужчина был лишен права управления автомобилем и получил наказание, когда его поймали за рулем

В отделении судебных приставов по Питкярантскому району на исполнении находится производство в отношении гражданина Т. о взыскании алиментов, сообщает ФССП Карелии.

Задолженность по выплатам на детей составляет более 580 000 рублей. Должник официально нигде не работал, имущества, на которое можно было обратить взыскание, не имел, мер к погашению алиментов не предпринимал.

Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о временном ограничении должника в пользовании специальным правом, то есть о фактическом лишении водительских прав. Данное постановление направлено в ГИБДД по Питкярантскому району.

В ходе рейдовых мероприятий, сотрудниками ГИБДД должник был остановлен и в отношении него был составлен административный протокол в соответствии со ст.17.17 КоАП РФ, за езду без прав, в связи с вынесенным ограничением.

По указанной статье мировым судьей судебного участка должнику вынесено административное наказание в виде 40 часов обязательных работ. Данное постановление поступило на исполнение в отделение судебных приставов по Питкярантскому району.

Судебным приставом-исполнителем должнику было вручено направление на отбывание обязательных работ. Также мужчина был предупрежден о последствиях уклонения от отбывания наказания - административный арест до 15 суток, административный штраф. Обязательные работы должником отработаны в полном объеме.

После этого должник официально устроился на работу. В бухгалтерию организации судебным приставом-исполнителем направлено постановление об удержании из дохода должника — заработной платы денежных средств на содержание детей.