21 июня 2018, 07:26

«Оптимизаторы» отступились от школы в карельской глубинке?

В правительстве Карелии решили сохранить школу в деревне Усть-Река в Пудожском районе.

Школа в деревне Усть-Река Пудожского района продолжит свою работу. Такое сообщение появилось на сайте правительства Карелии накануне.

- В 2018 году администрацией Пудожского муниципального района запланирована реорганизация основной общеобразовательной школы в деревне Усть-Река путем присоединения к средней общеобразовательной школе поселка Кривцы. При этом образовательный процесс будет осуществляться на том же месте в полном объеме,

- следует далее из сообщения карельских властей.

Затем называется причина реорганизации - демографическая ситуация.

- Если в 2001 году численность обучающихся школы была 99 человек, то сегодня в учреждении обучаются 18 школьников и 11 детей дошкольного возраста, - называют цифры в правительстве.

Сообщается, что образовательный процесс организован в основном здании школы и двух зданиях детских садов в деревне Усть-Река и поселке Приречный. В школе работают 28 человек, из них 12 - педработники, 15 – обслуживающий персонал, 1 руководитель.

Также отмечается, что в настоящее время работает комиссия по оценке последствий принятия решения о реорганизации. В состав комиссии входят представители образовательной организации, общественности, профсоюза работников народного образования, администрации района.

- Первоначально предполагалось организовать подвоз детей, проживающих в поселке Приречный и деревне Усть-Река, в поселок Кривцы. Учитывая мнение жителей, в настоящее время этот вопрос не рассматривается,

- говорится в комментарии республиканских властей.

- В ходе реорганизации сохраняются государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования в полном объеме. Образовательный процесс будет осуществляться на прежнем месте в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса,

- добавили в пресс-службе правительства.

Не так давно портал «Петрозаводск говорит» поднимал проблему «оптимизации» школы в старинной деревне в составе современного Кривецкого сельского поселения, население которой встало на уши из-за попыток комиссии закрыть учебное заведение и возить детей на автобусе в Кривцы. Затем жители деревни Усть-Река и поселка Приречный выступили против другого предложения - объединения школы д. Усть-Река и школы п. Кривцы в одно юридическое лицо. Также против реорганизации школы по министерскому плану  выступили члены комиссии – директор школы, районный депутат и представитель родительской общественности. На защиту школы встал и глава Кривецкого поселения. Подробнее в материале «Жители деревни Усть-Река имеют «особое мнение».