19 января 2018, 20:08

Оптимизация в детсадах, ночные купания и грядущие холода: #ПтзГоворит

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. Ведет программу Алена Сянтти.

В Кондопожском районе сгорел лесопильный цех. Сообщение о возгорании в поселке Березовка поступило огнеборцам вчера после 11 вечера. Для ликвидации серьезного пожара привлекли два десятка спасателей и шесть единиц пожарной техники.

Воспитателям детских садов Петрозаводска увеличивают нагрузку, а чиновники твердят, что ничего такого нет и быть не может. Чем обернется для карельской столицы так называемая оптимизация в дошкольных учреждениях, разбирался Георгий Чентемиров.

Минимальная заработная плата в Карелии с 1 января составляет 10 000 рублей плюс районный коэффициент и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Соглашение об этом подписали представители профсоюзов, работодателей и Правительства республики. Подписанное соглашение не будет затрагивать работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Православные христиане сегодня отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января в прорубь окунулись около 6000 жителей Карелии, в том числе - полторы тысячи петрозаводчан.

Сначала деньги, потом стулья получит подписчик газеты "ТВР-Панорама". Издание традиционно дарит подарки своим читателям. Сегодня на газету подписано 14 тысяч жителей республики. Купон на участие в розыгрыше отправили 1000 подписчиков.

Падали, но поднимались. В Петрозаводске проходит второй этап соревнований Кубка Северо-Запада по фигурному катанию. Это самое горячее время у спортсменов. Лед хвалят все, но даже на такой идеальной поверхности от падений никто не застрахован.

В болоте не вязнет, в воде не тонет, в снегу не буксует, на льду на скользит. Алексей Соловьев из Петрозаводска придумал и собрал компактный вездеход-амфибию и мечтает наладить его серийное производство.

Механическая головоломка, изобретенная венгерским скульптуром Рубиком в 1974 году, не теряет своей популярности в мире и по сей день. 21 января в Детско-юношеском центре на проспекте Невского 70 человек в возрасте от 8 до 18 лет будут собирать кубик Рубика на время.

И напоследок о погоде. Завтра по республике ожидается -10-16 градусов. А воскресенье похолодает до -25. Одевайтесь теплей!