14 февраля 2018, 11:41

Охранникам в аэропортах могут разрешить применять электрошокеры

Госдума рассмотрит изменения в законопроект «О транспортной безопасности».

На рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект, который предлагает разрешить сотрудникам подразделений транспортной безопасности, в частности, охранникам в аэропортах, использовать электрошокеры. Об этом сообщает ТАСС. Сам документ опубликован в думской электронной базе данных.

Авторы проекта предлагают внеси изменерния в закон «О транспортной безопасности». Как следует из пояснительной записки к законопроекту, инициатива «устанавливает нормы, позволяющие сотрудникам подразделений транспортной безопасности использовать гражданское оружие самообороны, и в частности электрошоковые устройства (ЭШУ)».

Электрошокеры разрешено использовать сотрудникам частных охранных предприятий, вневедомственной охраны, судебным приставам, работникам организаций федеральной почтовой связи, сотрудникам Госохотнадзора, полицейским, Росгвардии, а также простым граждане. Для использования этого средства самозащиты не требуется лицензия.

Отмечается, что сотрудникам транспортной безопасности запрещено также использовать огнестрельное оружие.

Напомним, в качестве меры повышения безопасности в школах и детских садах столицы Карелии ввели пропускной режим. Насколько подобная инициатива чиновников эффективна и может защитить детей от нападения, в том числе, террористов, читайте в материале «Удар ниже паспорта: Терроризм в Петрозаводске практически побежден».  

Фото: academ.info