14 февраля 2018, 08:31

Россияне стали экономить на подарках ко Дню всех влюбленных

По данным аналитиков, в России также сократилось число тех, кто празднует Валентинов день.

Аналитики агентства Price & Quality Agency провели исследование, которое показало, что в этом году на 20% меньше россиян будут отмечать День всех влюбленных. А те, кто все же решил отпраздновать  14-е февраля, стали существенно экономнее, пишет Life. Отмечается, что россияне стали демократично подходить к выбору презентов и действуют по принципу «главное не подарок, а внимание».

Четыре года назад Валентинов день отмечали около 50% россиян, в этом году желающих менее 30%. В среднем по стране мужчины раньше тратили на подарки три-четыре тысячи рублей; в этом году - одну-две тысячи. Женщины в большинстве ограничиваются романтическими открытками. Отмечается, что хотя в Москве мужчины и более щедрые, но тренд на снижение затрат на подарки также заметен. Если в прошлом году столичные мужчины не жалели на подарки в среднем шесть-восемь тысяч рублей, то сейчас готовы потратить только полторы-три тысячи.

По данным экспертов агентства, стандартный набор мужчина на праздник включает - поход в кино на двоих, коробку конфет и букет цветов или ужин в кафе или ресторане примерно на ту же сумму. У девушек затраты чисто символические. Они предпочитают дарить брелоки, которые стоят менее 500 рублей, и романтические открытки, которые обходятся в 50–100 рублей.

Также сообщается, что чаще всего отмечать праздник отказываются люди, которые давно вместе. За четыре года более 60% мужчин и женщин в стабильных союзах отказались от обмена подарками. Кроме того популярность праздника падает из-за того, что все больше россиян предпочитают отмечать День Петра и Февронии.

Фото: blog.wildberries.ru