23 ноября 2016, 12:07

Главную новогоднюю ель в Петрозаводске зажгут 16 декабря

К этому дню карельская столица будет полностью украшена к празднику.

В пятницу, 16 декабря, в городском Доме культуры на пл. Кирова, 1 состоится саммит Дедов Морозов, на который соберутся все волшебники города. Как пояснил сегодня на пресс-конференции журналистам начальник отдела культуры Сергей Соловьев, старцы расскажут о том, как готовятся к празднику. После этого Деды Морозы зажгут огни на главной елке города. С этого дня будет официально дан старт всем праздничным мероприятиям.

начальник отдела культуры напомнил, что в ночь с 31 декабря на 1 января жители Петрозаводска смогут посетить новогодние дискотеки на Ключевой, Кукковке, в поселке Соломенном, Древлянке и на площади Кирова. Гости праздника смогут загадать желание рядом с новогодней красавицей, сделать снимок в фотозоне.

Сергей Соловьев добавил, что на каждой новогодней площадке Петрозаводска пройдет флешмоб. В лавках чудесах по небольшим ценам будут продавать воздушные шары со светодиодами внутри.

По команде Деда Мороза эти шарики будут запущены. Это будет красиво и как-то объединит людей, которые будут присутствовать на празднике.

С 3:00 до 3:30 на площади у Музыкального театра веселить собравшихся будет Дед Мороз со Снегурочкой. А в 3:30 на Кирова прогремит праздничный салют.

Пока что программа дорабатывается. А город поэтапно будут украшать. На прошлой неделе во время выездного совещания с журналистами сотрудники мэрии заявляли, что город украсят гирляндами и огнями к 10 декабря. Однако сегодня во время пресс-конференции замглавы города Римма Ермоленко назвала новую дату — 15 декабря.

Здесь мы не будем говорить о переносе (сроков украшения. прим.ред). В основном к 10-му постараемся украсить. Но окончательно, полностью в деталях планируем украсить город к 15 числу. Связано это со многими причинами, в том числе с процедурами конкурса. 

Какие еще сюрпризы ждут горожан на Новый год, читайте здесь.