23 ноября 2016, 11:28

Резиденция Деда Мороза откроется в карельской столице

Лавка гномов, павильон добрых дел и глинтвейн. Какие еще сюрпризы ждут горожан на новый год. Завесу тайны приоткрыли на пресс-конференции в городской администрации.

В этом году на площади Кирова впервые появится Домик Деда Мороза. По словам замглавы администрации — председателя комитета соцразвития Риммы Ермоленко, для города - это пилотный, новый проект, а пока что павильон еще украшают праздничной символикой.

Резиденция волшебника откроется 23 декабря и проработает всю предновогоднюю неделю - до 30 декабря. В эти дни до 16 часов Дед Мороз будет по записи принимать организованные группы дошколят и школьников.

- Желающих очень много. График групп уже составлен. В первый день записалась группа ребят с ограниченными возможностями здоровья из двадцать первого интерната,

- рассказала Римма Ермоленко.

С 16:00 до 19:00 родители с детьми, а также бабушки, дедушки с внуками в порядке живой очереди смогут прийти на встречу со старцем, рассказать стишок, сфотографироваться, загадать желание и даже получить из рук Мороза небольшой подарок-сувенир. Римма Евгеньевна отметила, что участие бесплатное.

- Вам, если вы родитель и вашим детям будет очень интересно, поскольку есть сюрпризы, интрига, которые мы не говорим, чтобы сохранить интерес.

Кроме Домика Деда Мороза на Кирова заработает ярмарка. По словам начальника отдела потребительского рынка Ольги Захаровой, новогодний базар откроется 23 декабря и проработает до Рождества. Здесь впервые будут продавать безалкогольный глинтвейн. Кроме того жители Петрозаводска смогут купить живые ели и гирлянды, сувенирную продукцию, а также покататься на аттракционах. На площади установят павильон «Добрых дел», куда все желающие смогут принести теплые вещи или подарки для нуждающихся. Также будет работать «Лавка гномов», где петрозаводчане и гости города за символическую цену смогут купить сувениры, изготовленные в учреждениях города. Римма Евгеньевна добавила, что выручку от продажи направят в центр «Истоки».