17 ноября 2016, 14:24

Петрозаводск по-новогоднему украсят к 10 декабря

Граданачальник карельской столицы рассказала о фонариках, паровозиках и особенностях уборки в новогодние праздники.

Об этом мэр карельской столицы Ирина Мирошник рассказала журналистам на встрече на площади Кирова.

Рождественская иллюминация и праздничные растяжки появятся на центральных магистралях Петрозаводска к 10 декабря.

Проспект Карла Маркса осветят десятки однотипных фонариков. Вдоль другой центральной артерии города - проспекта Ленина - развесят новогодние гирлянды. Засветится и Музыкальный театр Карелии, на его колоннах повесят гирлянды,

- обещала Ирина Мирошник

За праздничные огни будут отвечать ПМУП "Петрозаводские энергетические системы".

 

По традиции на площади Кирова установят детский городок. Как подчеркнули представители администрации, здесь появятся нетравмоопасные аттракционы. Дети смогут покататься на маленьких паровозиках, горках, а вот попрыгать на батутах нет.

Также здесь развернутся торговые ряды из деревянных домиков.

Их особенность в том, что они однотипные и хорошо оформленные, красного цвета, ярко украшенные. Надеемся, что ощущение праздника будет присутствовать и в торговых рядах,

- подчеркнула Мирошник.

Градоначальница рассказала и об особенностях уборки в праздничное время:

С комитетом ЖКХ уже оговорено по поводу уборки. Весь период - декабрь и первая неделя января — комитет ЖКХ будет контролировать, чтобы не было ни сугробов, ни луж, ни грязи под ногами петрозаводчан.

Также в этом году в городе пройдет фестиваль иллюминаций «Волшебный свет», суть которого заключается в украшении окон, территорий, дворов, витрин, подъездов. В нем смогут принять участие сады, школы, различные учреждения, магазины, кафе и просто горожане. Итоги будут подведены 30 января.