14 мая 2021, 16:47

Одиночные пикеты проходят у правительства Карелии

Жители республики подняли проблемы страдающих диабетом людей

У здания правительства Карелии в эти минуты проходят одиночные пикеты. Об этом с места событий сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит».

Одна из участниц пикета, Наталья Черемисина - мать девочки-диабетика. Она рассказала, что существует технология непрерывного мониторирования глюкозы. Это новый стандарт лечения диабета, который, по словам Натальи, уже закреплен законодательно, но оборудование не выдают. А стоит оно больших денег. Женщина говорит, что по федеральным законам, принятым недавно, новым методом лечения должны быть обеспечены 85 процентов детей, но этого в Карелии нет и в помине.

Вторая женщина - Татьяна Михайлова - рассказала, что страдает диабетом 32 года. Она требует, чтобы ей выдавали ее инсулин, который ей подходит, которым она пользуется долгие годы, и соответствующие расходники. Сейчас Михайлова вынуждена покупать инсулин за свой счет, это 20 тысяч рублей в месяц. По словам женщины, ей не объясняют, почему не закупается ее препарат. Переходить на другие лекарства она отказывается, так как импортный инсулин подходит ей идеально.

На месте работают сотрудники полиции, но все спокойно.