29 декабря 2018, 14:21

Очередной факт мошенничества зафиксирован в Петрозаводске

Преступники обманули пенсионера, который занимается грузоперевозками.

В полицию Петрозаводска обратился 60-летний горожанин и сообщил, что, поверив мошенникам, лишился более 26 000 рублей.

Заявитель занимается грузовыми перевозками. Как правило, заказчики оплачивают не только услуги водителя, но и расходы на горючее. Именно с учетом этой особенности была выстроена афера, сообщили в пресс-службе МВД.

Информация об услугах перевозчика размещена на специализированном сайте по поиску клиентов и исполнителей перевозок товара. В один из дней ему позвонил коллега и сообщил, что есть заказ на транспортировку груза. Петрозаводчанину пояснили, что нужно подъехать к складам, расположенным в карельской столице, припарковать автомобиль у обочины и ждать звонка менеджера. Пенсионер так и поступил. Вскоре ему на мобильный телефон позвонил тот, кто заказывал услуги, предложил заправить машину по более низкой цене. Незнакомец пояснил, что у фирмы уже «закрыта бухгалтерия», поэтому попросил перевести деньги за бензин на личный счет. Водитель согласился и перевел 14 000 рублей. Затем ему снова позвонил лже-менеджер и убедил в том, что сейчас подъедет еще один водитель и, так как у того только наличные средства, попросил перевести деньги за бензин за коллегу. Гражданин перевел еще 12 100 рублей звонившему.

К складам, действительно, подъехал еще один грузовой автомобиль. Водитель тоже ожидал некого менеджера для выполнения заказа. Однако к ним с территории складов никто и не выходил. Мужчина перезвонил на номер незнакомца, с которым недавно разговаривал, но телефон был выключен. Пенсионер понял, что его обманули, и обратился к правоохранителям.

По версии полицейских, мошенники используют личные данные, опубликованные в открытом доступе на сайте по перевозкам. Они размещают лже-заказ, а затем вводят водителей в заблуждение и выманивают у них под разными предлогами деньги.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.