03 марта 2019, 15:36

Обеспечение лекарствами будет передано на федеральный уровень

Поручение изменить систему обеспечения населения лекарствами дано правительству России.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 апреля рассмотреть вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по организации обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, сообщает агентство РАПСИ.

Это было сделано после выступления Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой на пленарном заседании Всероссийского форума по орфанным заболеваниям.

Мы говорим сегодня о девяти тысячах детей с орфанными заболеваниями — это не много и не мало. Даже если один ребенок — это много»,

— сказала Кузнецова.

В 2018 году к Кузнецовой поступило свыше тысячи обращений от граждан по вопросам защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. По словам федерального уполномоченного, большинство из них касаются отказа местных властей в обеспечении детей лекарственными препаратами по ряду причин. В связи с этим аппарат омбудсмена внес предложение централизовать процедуру закупки препаратов, предназначенных для лечения редких заболеваний.