28 октября 2022, 08:00

О переименовании знаковой улицы задумались в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 октября в 2002 году

Улицу Энгельса в Петрозаводске ровно двадцать лет назад собрались переименовать в улицу Таможенную. Но не всю! А ту ее часть, где непосредственно располагается здание Карельской таможни. В те годы это был единственный случай переименования улицы. У этой процедуры всегда много противников. Однако, таможенникам удалось убедить администрацию Петрозаводска в необходимости этого шага.

В топонимике нашего города традиционно отразились имена видных политических деятелей и градообразующие предприятия. Есть улица Фабричная, Пограничная, Водников, Энергетиков. Не было только Таможенной. А ведь таможня существовала с момента основания Петровских заводов (то есть со времен основания города).

Таможенная служба Карелии решила исправить такую несправедливость.

«В комиссию по культурно-историческому наследию обратился коллектив таможни с просьбой о переименовании части улицы Энгельса до поймы реки Неглинки в Таможенную улицу»,

- пояснила Людмила Смирнова, секретарь комиссии по культурно-историческому наследию Петрозаводска.

Современное здание (тогда красного кирпича) находилось в самом конце улицы Энгельса, откуда открывается вид на Неглинку. На этой же улице в домах №№8, 10 и 12 располагалась таможня и ранее. Так что улица Энгельса была для таможенников, как родная. Свое название в честь деятеля коммунизма улица получила в 1918 году. Тогда же она стала именоваться проспектом. И этот проспект объединил в себе три дореволюционные улицы: Английскую (от Гоголя до площади Ленина), Петербургскую или Петроградскую (от площади Ленина до проспекта Ленина) и Тюремный переулок, который заканчивался небольшим взгорком. Взгорок именовался Сенаторкой. И на этой Сенаторке было принято оглашать официальную информацию.

«Официальная информация заключается в том, что комиссия по культурно-историческому наследию Петрозаводска поддержало инициативу Петрозаводской таможни по переименованию части улицы Энгельса от проспекта Ленина до реки Неглинка», - подтвердил Александр Дьяков, руководитель пресс-службы Петрозаводской таможни. Решено было переименовать ту часть улицы, которая, по сведениям краеведов, называлась до революции улицей Тюремной. Хотя местным жителям, как выяснилось, ближе имя классика научного коммунизма. Журналисты провели опрос на улице, люди сказали, что название «улица Энгельса» их устраивает. Жители улицы выступили и против лишних затрат, ведь переименование повлечет за собой расходы – смена паспортов, табличек. Комиссия, принимавшая решение о переименовании улицы, предполагала такую реакцию жильцов. Поэтому предложила таможне небольшую сделку: «Комиссия обратилась в адрес Петрозаводской таможни с просьбой (даже поставила свое условие), что вопрос будет решаться и будет поддерживаться, если таможня попытается найти средства. И профинансировать этот проект».

Александр Дьяков возразил: «Тут стоит поправить, что не «условие», а «пожелание». Начальник Петрозаводской таможни со своей стороны пообещал, что он обратиться с таким предложением в вышестоящие органы, в Северо-западное таможенное управление». За обтекаемостью формулировок пока конкретики не было. Никто не знал, во сколько обойдется переименование улицы. Никто не брался составить расчеты. Все ждали окончательного решения главы города, после которого можно было заняться подсчетами.

Судя по тому, что на картах по-прежнему улица Энгельса тянется вплоть до Неглинки, видимо, решение о переименовании в силу не вступило.

А вот еще один исторический репортаж. Исполнилось 326 лет с того дня, когда Боярская дума по инициативе Петра Первого приняла решение о создании в России военно-морского флота. В музее завода «Авангард» в 2002 году состоялось собрание, посвященное роли Петрозаводска в создании и развитии флота страны.

Завод, давший рождение городу, был создан Петром Первым для вооружения молодого российского флота. С тех пор на протяжении трех веков столица Карелии играла не последнюю роль в развитии отечественных военно-морских сил. Петрозаводский завод «Авангард» строил минные тральщики пятьдесят лет для Балтийского, Северного, Черноморского и Каспийского флотов. Один из этих тральщиков недавно вернулся на родину, для докового ремонта.

Обо всем этом вспоминали в музее завода. Там состоялось собрание, на которое пришли бывшие работники завода, представители Речного училища, учителя и ребята из школы №39 и директор Петрозаводского морского клуба «Полярный Одиссей». Участники встречи в музее приняли обращение к руководству и жителям города и республики. В документе предлагалось установить в Петрозаводске памятные доски, чтобы увековечить заслуги горожан перед Отечеством и Российским военно-морским флотом. Инициаторы обращения также предложили создать в Карелии систему досуга и развлечений на воде, включающую в себя состязания судомоделистов, владельцев маломерных судов и водный парк аттракционов.

Таким было 28 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.