26 марта 2020, 12:00

О главных новшествах в программе маткапитала рассказали в ПФР Карелии

Материнский капитал теперь дают за первого ребенка, оформить его можно будет быстрее, а использовать проще

В начале 2020 года Владимир Путин утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. О том, что нового появилось в программе, рассказала на пресс-конференции 25 марта  заместитель управляющего отделением ПФР по Республике Карелия Юлия Ермакова.

Пожалуй, главным нововведением стало то, что теперь маткапитал можно получить уже при рождении первого ребенка. Семьи, в которых первенец родился или был усыновлен начиная с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Выплата за второго ребенка с этого года увеличилась на 150 тысяч рублей, сейчас она составляет 616617 рублей. Такую же сумму семья получит и за третьего или последующих детей, рожденных или усыновленных в 2020 году, если раньше родители не использовали право на материнский капитал.

Раньше размер маткапитала за второго или последующих детей был 466 617 рублей.  В случае, если второй ребенок появился в семье в 2020 году и за него успели получить материнский капитал до вступления в силу нового закона, размер выплаты будет автоматически увеличен. Новую сумму владельцы сертификата могут увидеть в личном кабинете на сайте ПФР. 

Также с 2021 года существенно сократится срок оформления маткапитала и рассмотрения заявки о распоряжении средствами. Теперь сертификат будут выдавать в течение пяти рабочих дней, а рассматривать заявку о распоряжении средствами — не больше десяти дней. В некоторых случаях эти сроки могут продлить до пятнадцати и двадцати дней соответственно, если потребуется запрашивать информацию в других ведомствах.

До конца текущего года сроки оформления материнского капитала останутся прежними: пятнадцать дней для оформления сертификата МСК, один месяц для рассмотрения заявления о распоряжении средствами. По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Республике Карелия Юлии Ермаковой, на практике Пенсионный фонд и сейчас предоставляет эти госуслуги в ускоренном режиме — так, рассмотрение заявлений о распоряжении маткапиталом в среднем занимает 20 дней.

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд приступит к проактивному оформлению сертификатов материнского капитала. Это значит, что после рождения ребенка семье не нужно будет подавать заявление на получение материнского капитала — сертификат будет оформлен автоматически. Распорядиться средствами МСК также можно будет, не получая сертификат. Сведения о родившемся ребенке поступят в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Затем данные об оформлении сертификата будут переданы в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Прежний порядок оформления материнского капитала сохранится для семей с приемными детьми, поскольку сведения об усыновлении могут предоставить только сами приемные родители.

Теперь станет проще воспользоваться материнским капиталом для погашения кредитов, взятых на улучшение жилищных условий. Пенсионный фонд заключит соглашения с банками, после чего заявление на погашение кредита средствами материнского капитала можно будет подавать непосредственно в банке, не обращаясь предварительно в отделение ПФР.

Также принятые поправки дают право использовать маткапитал для строительства жилого дома на садовом участке, при условии наличия прав собственности на землю и разрешения на строительство.

Кроме того, увеличился размер ежемесячных выплат из материнского капитала. В 2020 году он составляет 13167 рублей. Ежемесячные выплаты теперь можно получать до достижения ребенком трехлетнего возраста, тогда как раньше — только до полутора лет. Порог дохода каждого члена семьи, который дает право на эти выплаты, также увеличили, таким образом, теперь на них смогут претендовать большее количество семей.

Программу материнского капитала продлили еще на пять лет — до 2026 года.