10 января 2020, 12:32

Новый герб появился у Лахденпохского района

Символ района Карелии теперь украшает серебряный журавль
Фото: vk.com/lahden, heraldicum.ru

У Лахденпохского района появился новый герб. Символ был утвержден решением Совета Лахденпохского муниципального района в октябре этого года. Герб был разработан сразу несколькими авторами: Константином Башкировым, Викторией Карпуниной и Светланой Штейнбах.

«В лазоревом (синем ,голубом ), червленом поле - серебряный летящий в правую перевязь журавль с распростертыми крыльями в золотой короне о трех зубцах. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца»,

- приводит геральдическое описание герба сайт heraldicum.ru.

По информации ресурса, серебряный летящий в правую перевязь журавль в золотой короне с распростертыми крыльями напоминает о старом названии территории. Земли современного Лахденпохского района входили в состав Куркиекского уезда Выборгской губернии, журавль - гласное напоминание о старом названии уезда.

Корона, венчающая герб, служит напоминанием о том, что в 17 веке эти земли входили в состав Кронеборгского графства (центр его - город Кронеборг, современный поселок Куркиеки). В переводе Кронеборг означает коронный замок. Если учесть, что одновременно территория входила в состав Выборгской губернии, а главный символ центра губернии - Выборгский замок, то фигуры герба тем более символичны. С 1940 года и поныне территория района (первоначально Куркиекского района республики Карелии, а затем Лахденпохского), является пограничной территорией страны, то становится понятным символ крепостной сторожевой башни. Кроме того, для средневековой топонимики Кронеборгского графства вполне характерным было название «Замковая гора».

Предыдущий герб района был утвержден в 1997 году. С чем связана смена районного символа, пока неизвестно.