27 декабря 2018, 14:35

Новые автомобили "скорой" поступили в Карелию

За три года в республику было поставлено 65 машин.

Все 28 автомобилей скорой медицинской помощи, приобретенных в 2018 году для Карелии за счет средств резервного фонда правительства РФ, прибыли в республику. Большая их часть уже задействована в работе учреждений здравоохранения. Последняя партия из девяти машин сегодня отправлена в медицинские организации, сообщили в Минздраве.

Вся техника оснащена современным оборудованием, позволяющим врачебной бригаде оказывать экстренную медицинскую помощь как на месте, так и во время транспортировки больного в учреждение здравоохранения. Автомобили отечественного производства, северного исполнения: 22 «ГАЗели» и 6 полноприводных «Соболей», способных передвигаться по трудным дорогам в сельской местности.

22 кареты скорой помощи обеих марок направлены в центральные районные больницы, в том числе для медицинского обслуживания населения моногородов. Четыре автомобиля предназначены для петрозаводской станции скорой медицинской помощи, по одному – для Детской республиканской больницы и Республиканской больницы им. Баранова (для службы скорой помощи Прионежского филиала).

Работа по централизованному обновлению автомобильного парка службы скорой медицинской помощи за счет средств федерального бюджета проводится в регионах России с 2016 года. За три года для Карелии приобретено 65 единиц специализированного транспорта.