04 октября 2019, 10:19

Новая школа и пять детских садов появятся в Петрозаводске

В мэрии отчитались о реализации нацпроектов в столице Карелии
Фото: unsplash.com

В администрации города провели очередное совещание, на котором ответственные лица обсудили реализацию национальных проектов в карельской столице. Ирина Мирошник рассказала о благоустройстве общественных и дворовых территорий, ремонте и проектировании дорог.

По словам сотрудников пресс-службы горадминистрации, в рамках национального проекта «Демография» в начале 2020 года запланировано открытие детского сада на 300 мест на улице Попова. Ведётся проектирование дошкольного учреждения на улице Хейкконена. Ввод объекта в эксплуатацию также должен состояться в 2020 году. Ещё три детских сада планируется открыть на Кукковке. Два на 150 мест – в 2020 году и один на 300 мест - в 2021 году.

В рамках национального проекта «Образование» в 2019 году завершена разработка проектной документации для строительства здания общеобразовательной организации в микрорайоне «Древлянка-6». Новую школу на 1 350 мест планируется открыть в 2021 году.

По национальному проекту «Культура» в 2019 году приобретаются музыкальные инструменты, музыкальное и звуковое оборудование, учебная литература и материалы для МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева» и МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году завершены работы по ремонту 18 магистралей и тротуаров на четырех центральных улицах города. Сейчас ведётся приёмка объектов, подрядные организации устраняют выявленные замечания. Продолжается ремонт 56 светофорных объектов. Работы по техобслуживанию завершатся в ноябре. Три новых светофора на пересечениях улиц Анохина и Максима Горького, Чапаева и Чкалова, а также на перекрёстке Лесного проспекта с Сыктывкарской улицей находятся на стадии приёмки. По четвёртому – на Лососинском шоссе – работы продолжаются.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году закончены практически все запланированные мероприятия по благоустройству семи общественных территорий, а также на 26 придомовых территориях. Ещё в девяти дворах работы подходят к завершению. Реализуются также мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, на совещании под руководством главы Петрозаводска обсуждались мероприятия, реализуемые в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия. Среди них – завершено обустройство Ярмарочной площади, ведутся работы в парках Мира, Лес Победы, реконструируется Мемориальный комплекс «Вечный огонь Славы и Могила Неизвестного Солдата», лестничный спуск на улице Свердлова, начался ремонт фасада Дворца торжественных церемоний.