04 октября 2019, 10:01

Конкурс на должность директора школы №3 объявят в Пудоже

В городе состоялось рабочее совещание представителей местной власти и педагогов учебного заведения
Фото: unsplash.com

Конкурс на должность руководителя средней школы №3 планируют объявить в Пудоже. 2 октября в образовательном учреждении состоялась рабочая встреча представителей Управления по образованию и социально-культурной политике администрации, директора МКУ «Расчетный центр» и педагогов школы. Председательствовала глава администрации района А.В. Ладыгина. 

Целью встречи было обсуждение вопросов, возникших в ходе конфликта в связи со сменой директора школы, сообщили в пресс-службе правительства республики.

На встрече рассмотрены темы, касающиеся деятельности образовательного учреждения: формирование фонда оплаты труда работников и его расходование, ведение административно-хозяйственной деятельности, в том числе деятельности по оказанию платных услуг, организация бухгалтерского учета в учреждении, организация подвоза обучающихся, результаты проверки Управления государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования республики. До педагогов доведена информация о результатах работы учреждения за 2015-2019 годы. По большинству вопросов достигнуто взаимопонимание.

- рассказали в правительстве.

В настоящее время в соответствии с Порядком назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных образовательных учреждений Пудожского муниципального района готовится проект нормативно-правового акта об объявлении конкурса на должность руководителя средней общеобразовательной школы №3 г. Пудожа.

Конкурсная комиссия будет сформирована из числа представителей учредителя образовательного учреждения, органов самоуправления образовательного учреждения, включая родительский комитет, независимых от организатора конкурса экспертов в области управления в сфере образования. Распоряжением администрации Пудожского муниципального района от 07.10.2019 г. будет утвержден состав комиссии и объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора. Вопрос находится на контроле республиканского Министерства образования и уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

Напомним, 24 сентября около 200 несогласных с увольнением Светланы Вшивковой вышли на митинг с требованием вернуть директора и отправить в отставку руководство района. Главным требованием было восстановить в должности директора школы Вшивкову. Также собравшиеся требовали отставки главы района Елены Гроль и главы администрации района Андрея Ладыгина. Участники также обратились к депутатам карельского парламента с требованием вернуть выборы глав. Вдобавок они потребовали прокуратуру проверить на коррупционную составляющую, если на должность директора назначат представителя учредителя школы — главу муниципального района и городского округа. В случае неудовлетворения требований они намеревались начать сбор подписей за отставку руководства района.