24 сентября 2019, 15:11

Пудожане потребовали восстановить уволенного директора школы

Около 200 несогласных с увольнением директора школы №3 в Пудоже сегодня вышли на митинг с требованием вернуть директора и отправить в отставку руководство района

Сегодня в час дня учителя пудожской школы №3, родители школьников и пудожане вышли на митинг против решения местной администрации о смене директора образовательного учреждения. Акция протеста прошла на площадке перед пудожским домом культуры. 

Напомним, в начале учебного года стало известно, что местная администрация расторгла контракт с директором Светланой Вшивковой. Родители и педагоги посчитали решение непродуманным и опасным, потому что в результате его будет развален профессиональный коллектив, пострадает налаженный образовательный процесс, дети не получат необходимых знаний, а школа потеряет свой статус и рейтинг.

Возмущенная общественность встречалась с главой администрации района Андреем Ладыгиным, спрашивала у республиканского министра образования Романа Голубева, зачем увольнять директора без причин. Наконец, писала обращение региональным чиновникам и президенту, в котором просила навести порядок в районной администрации и проверить компетентность работы главы Пудожского района. Подробный материал «Урок для подростков» о ситуации в школе вышел в газете «ТВР-Панорама» 18 сентября.

Однако конкретную причину стремительной кадровой перестановки в учреждении в начале учебного года никто так и не сформулировал. Между тем с 13 сентября исполняющим обязанности руководителя учреждения была назначена глава Пудожского района и Пудожа, преподаватель русского языка и литературы Елена Гроль.

Как рассказал нашему изданию один из организаторов Леонид Попов, первый секретарь районного отделения КПРФ, помощник депутата Законодательного собрания Евгения Ульянова, на митинге присутствовало около 200 человек, люди пришли с плакатами. Также на акцию пришли Андрей Ладыгин и Елена Гроль.

Главным требованием митингующих было восстановить в должности директора школы Вшивкову. Также собравшиеся потребовали отставки главы района и главы администрации района. Участники митинга обратились и к депутатам карельского парламента с требованием вернуть выборы глав. Последним стало требованием к районной прокуратуре проверить на коррупционную составляющую, если на должность директора назначат представителя учредителя школы — главу муниципального района и городского округа. В социальной сети появились видео с выступающими на митинге:

 

и здесь:

 

По словам Попова, если в течение десяти дней требования митингующих не будут удовлетворены, они намерены начать сбор подписей за отставку руководителей Пудожского района.