03 ноября 2022, 20:40

Новая атомная подлодка запустила ракету «Булава» в Белом море

Подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» выпустил ракету из Белого моря по полигону на Камчатке

В Белом море завершает испытания новейшая российская атомная подводная лодка «Генералиссимус Суворов». Сегодня в Минобороны РФ сообщили о том, что подводный крейсер выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из Белого моря по полигону на Камчатке. Как отметили в оборонном ведомстве, экипаж успешно выполнил стрельбу баллистической ракетой.

«Ракетная стрельба выполнялась из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на полуострове Камчатка»,

- сообщает министерство. Полет «Булавы» прошел в штатном режиме.

«По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля Кура», - добавили в министерстве.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» является вторым серийным кораблем проекта «Борей-А». Его построили в Северодвинске. Подводная лодка относится к четвертому поколению атомных подводных ракетоносцев и оснащена современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. По заявлению Минобороны, обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.

В 2021 году другой ракетный подводный крейсер «Князь Олег» в рамках программы государственных испытаний выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря. (фото РГ, Олег Кулешов)