24 марта 2017, 22:28

Нет «Платону», штраф миллиардеру и закрытие «Фонтанов» - обзор дня  

Главные новости уходящей пятницы по версии портала «Петрозаводск говорит».

В России решили бороться с уклонистами от службы в армии. Для этого предлагается поднять возрастную планку с 27 до 30 лет. Правда, дальше обсуждений и созданий рабочей группы пока «борьба» не сдвинулась. 

Просьба убавить звук из колонок в одном из домов на Кукковке закончилась травмой. Поскольку слова не подействовали на шумных соседей, 51-летний мужчина, который, возможно и рад бы присоединиться к веселью, но его на банкет не приглашали, вырубил компании электричество. Смекалки молодых тусовщиков хватило, чтобы все проводки подключить обратно и продолжить вечеринку, что помешало мужчине заснуть. Сосед во второй раз заглянул к молодым людям, но в ответ на свою просьбу получил удар железной ложкой для обуви по голове, после чего ему потребовалась помощь медиков. 

Подозреваемого в заказном убийстве жителя Кондопоги отыскали спустя 15 лет далеко за пределами Карелии. Уроженец Киргизии скрывался от следователей в Новосибирске, но правосудие настигло и его.   

В это воскресенье жителей Петрозаводска приглашают на закрытие лыжного сезона на «Фонтаны». В программе праздника плов с грибами, конкурсы, викторины, веселые забавы и игры, а также призы, главный из которых – телевизор.

Миллиардер получил гигантский штраф – 80 тысяч евро - за то, что не затормозил перед пешеходным переходом, как того требуют правила дорожного движения. 77-летний финский бизнесмен полицейским пояснил, что не успел затормозить. Как говорится, тише едешь - дальше будешь. Теперь за свою скорость финну придется заплатить рекордный для такого нарушения штраф.

С понедельника карельские дальнобойщики выйдут в бессрочную забастовку против «Платона». Стачки пройдут во многих регионах страны. Активисты не исключают, что подобные действия приведут к тому, что полки в магазинах опустеют.

Зал администрации с трудом сегодня вместил участников публичных слушаний. Вопрос касался установки сервитутов на грунтовой дороге, которая проходит по территории карельского бизнесмена Евгения Михеева и ведет к ламбушке, роднику и парку, где годами гуляли местные жители. В зале жителей микрорайона оказалось меньшинство. По имеющейся информации владелец ЦСК созвал работников своего гипермаркета в мэрию, чтобы проголосовать против установки. В итоге, 57 голосов против 307. Сервитутам там не быть.