24 марта 2017, 16:00

Карельские дальнобойщики с понедельника выйдут в бессрочную забастовку

Полки в магазинах республики могут опустеть.

Стачка перевозчиков против повышения платы по системе «Платон» за проезд по трассам начнется 27 марта по всей стране. Российских водителей фур поддержат также перевозчики Белоруссии. К бессрочной забастовке присоединятся и дальнобойщики из Карелии, об этом нашей редакции рассказал один из активистов. По его словам, большегрузы не выйдут в рейсы, а останутся в местах стоянок. Он отметил, что их поддерживает около 70% перевозчиков из республики.

- Задача не устроить в городе кипиш или коллапс, не перегородить улицы,

- пояснил активист.

По его словам, задача стачки в том, чтобы опустевшие полки в магазинах заставили задуматься государство, «руководство, которое проталкивает «Платон»..., что мы тоже люди и, наверное, все-таки стоит выйти, поговорить и найти общий язык».

Одной из причин забастовки стала система взимания платы «Платон», поднятие тарифа которой запланировано на 15 апреля. Другая причина протеста — посты весового контроля при въездах на трассы, где по мнению активиста, творится беспредел и дальнобойщиков просто грабят.

Проводить стачку планируется до тех пор, пока власти не пересмотрят меры регулирования деятельности грузоперевозок. Также активист не исключил проведение митингов.

О том, как проходила забастовка в Петрозаводске в 2015 году, читайте здесь.