20 июля 2019, 13:07

Несмотря на «борьбу», количество курильщиков в России не уменьшается

Минздрав корректирует планы по сокращению числа курящих граждан, понимая, что «борьба» провалилась.

Минздрав России отказался от цели снизить число курильщиков до 5 процентов населения к 2035 году. Доля потребителей табака в России почти не изменится, следует из нового прогноза министерства. Сейчас доля любителей табака в общей численности населения, по официальным данным, — 22,5 процента. А в реальности – кто ж их, курильщиков, считает?..

Согласно Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019–2035 годы, уже сегодня, в  2019 году, курильщики должны составлять 19 процентов населения. Однако Минздрав вынужден признать, что по-прежнему курят 22,5 процента россиян, и эти сведения, скорее всего, неточны. Наибольшее распространение курения зафиксировано у возрастной группы 40–50 лет, в ней 32,5% — курильщики. Об этом пишет РБК.

Корректируя программу, Минздрав фактически признал, что ее исполнение провалилось, несмотря на огромные силы и средства, затраченные на ее создание и исполнение.

Кстати, эта ситуация вполне соответствует тому, что происходит в других странах, которые «борются» с курением. Например, Ирландия, которая раньше всех в Европе ввела жесткое антитабачное регулирование, недавно полностью прекратила государственную программу борьбу с курением. Причиной этого стало исследование, которое подтвердило, что за 30 лет борьбы с курением число курильщиков в стране выросло на 12 процентов.