20 февраля 2017, 08:00

Непопулярную меру борьбы с долгами предложили в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 февраля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске пару зим подряд складывалась катастрофическая ситуация с газом. Кстати, совсем недавно подобное повторялось снова, однако, поверьте, это еще цветочки по сравнению с 90-ыми годами.

И вот в феврале 1997-го года петрозаводчане вновь ощутили на себе очередное ухудшение газоснабжения. Генеральный директор АО «Карелгаз» Владимир Лай забил серьезную тревогу. Из-за долгов населения и прекращение бюджетного финансирования запасы газа в городе практически иссякли. Поломав голову, он смог предложить единственный выход из газового кризиса: «Я понимаю, что это непопулярная мера сегодня, очень жесткая мера — перейти на 100%-ную оплату стоимости газа.

На сегодня население платит 40%. 60% должен дотировать бюджет, но бюджет не может — нету денег. Значит, чтобы не остаться без газа, видимо, один из выходов — это перейти на 100%-ную оплату и отменить сегодня все льготы, те, которые есть. А у нас сегодня не много не мало — 27 категорий льготников, и 28-ая с этого января появилась — семьи инвалидов. И субсидии все отменить. И может быть только строго адресную социальную защиту малоимущим слоям обеспечивать». 

Вывод любопытный напрашивается после этих слов — в конце концов на стопроцентную оплату население перешло уже давно. А вот решило ли это проблемы окончательно и бесповоротно? 

Также ровно 20 лет назад в Петрозаводске всерьез заговорили о проблеме поддельных дипломов. Купить его было тогда просто. Что удивительно: работать с фиктивным документом еще проще. «Но ведь люди с купленным дипломом и слыхом не слыхивали, что такое университет и пять лет учебы в нем», - возмутилось университетское начальство на своем ученом совете и порешило, что поколение студентов — выпускников ПетрГУ 1997-го года — выйдет с дипломами нового образца международного уровня с высокой степенью защиты, более содержательного, предоставляющего полную информацию о бакалаврах, магистрах и прочих специалистах. 

Заведующий учебной частью ПетрГУ А.Г. Мезенцев пояснил: «Он становится более содержательным в плане информации о том, что изучил выпускник нашего университета. То есть перечень дисциплин с объемом в часах он сразу говорит о том, какова глубина была изучения этой дисциплины. Ну и кроме того он совместим с целой гаммой документов государственного образца, которая сейчас введена, и в этом отношении всегда становится нам четко и понятно, приходит к нам кто-то с таким документом — и мы сразу видим, что он может приступить к учебе с третьего курса по нашей программе». 

В единый диплом о вузовском образовании вошло все. От дисциплин и оценок до количества отслушанных и отработанных часов. Кстати, появилось четыре разновидности дипломов. Если вы учились пять лет — диплом магистра, если четыре — бакалавра. Можно, конечно, было и после двух лет получить диплом. А можно и вовсе уйти с академической справкой. Такое обилие документов привело к отчаянию факультетских секретарей, для которых оформление всего этого было делом новым. А руководство ПетрГУ оно привело к отчаянию из-за того, что за дипломы пришлось выложить 50 миллионов рублей. 

Таким было 20 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности