17 февраля 2017, 08:00

Учителя вышли на акцию протеста в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 февраля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад 17 февраля, но 1997-го года учителя Петрозаводска, пускай и не так дружно, как хотелось бы профсоюзным лидерам, но вышли на забастовку.  Свою поддержку Всероссийской акции протеста работников народного образования так или иначе выразили большинство учебных заведений Петрозаводска.

Однако лишь 16 школ города из 50-ти объявили забастовку. И всего на один день. А также на 2 часа приостановили свою работу педагогическое училище и оба университета. В общем, как отмечали сами педагоги, что касается средних учебных заведений, то раньше выступления были более сплоченными. С одной стороны коллективы школ столицы Карелии по сравнению с районами республики находились все таки в более выгодном положении. А кроме того и отношения с непосредственным начальством — городской администрацией — складывались по-разному.

И обострять их лишний раз стремились уже далеко не все. Впрочем, если для учеников забастовка — это лишний день каникул, то, как вы можете убедиться, глядя на это видео, для учителей это был отнюдь не выходной, а просто возможность спокойно сделать текущие дела или, например, помыть класс. 

Тем временем на площади Кирова уже неслись в рупор горячие выступления. «У нас 85% детей сидят в школах голодные!» Окончательно народное образование похоронили на митинге, который состоялся во второй половине дня.

Время акции, видимо, было выбрано неслучайно, а так, чтобы в ней могли принять участие и педагоги из учреждений, не поддержавших забастовку. Кроме петрозаводчан в митинге приняли участие и учителя из ряда районов республики. Положение там было гораздо хуже, чем в столице. В некоторых местах не получали денег уже по полгода. В тот день 20 лет назад целиком забастовали Беломорск, Костомукша, Пудож, Лоухи, Лахденпохья, Медвежьегорский и Прионежский районы.

Забастовки там длились от 3 до 9 дней. А под Олонцом митингующие даже перекрыли автомагистраль Мурманск-Санкт-Петербург. Всего по Карелии бастовали 150 учебных заведений, в которых работало около 9 тысяч человек. Следует отметить, что митинг в Петрозаводске прошел под красным знаменем и с речами о бессовестности власть предержащих, в том числе некоторых депутатов. С последним трудно было не согласиться. Что же до цвета знамен, то, похоже, отчаявшимся людям уже было все равно, в каком виде к ним придет так называемое достойное существование. Обратите внимание, как изменилось время: сегодня, как бы не было трудно, учителя дружно выходят на митинги только чтобы поприветствовать новые веяния в стране. И никогда, чтобы выступить против них. 

Таким было 17 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности