Неплохой улов: праздник рыбаков Карелии совпал с выборами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 марта в 2004 году

В воскресенье 14 марта 2004 года страна выбирала Президента на ближайшие четыре года. В Карелии, как и во всей России уверенно победил тот Президент, который и был у власти в том году – Владимир Путин. По сравнению с Думскими выборами явка избирателей была выше. Традиционно самой пассивной оказалась молодежь. Серьезных нарушений, как сказал глава ЦИКа Карелии Александр Истомин, не было. Для тех избирателей, кто не смог прийти на избирательные участки, были организованы переносные урны для голосования. Ими воспользовались более 16 тысяч человек.

Самыми активными в Карелии были жители Калевальского района. Явка у них составила более 70%. В Прионежском районе чуть больше половины жителей выполнили свой гражданский долг. В выборах Президента России приняло участие в целом 56% от всей массы избирателей нашей республики. Победил (причем, в первом же туре) действующий Президент Владимир Путин, набравший 74% голосов. Николай Харитонов получил 10%, Ирина Хакамада – 5%. Против всех проголосовали 3,5% граждан. Конечно, Карелия не Чукотка, где к избирательным урнам пришло более 80% избирателей. И за действующего Президента у нас проголосовало меньше, чем в Башкортостане, например, или в Татарстане. Но все равно те выборы показали, что Владимиру Путину доверяют три четверти избирателей, которые пришли на выборы.

...

Соревнования на берегу Онежского озера, которые состоялись в тот же день, показали, что любителей зимней рыбалки у нас по-прежнему очень много. Бороться за ценные призы впервые собралось рекордное для Петрозаводска число участников – 57 рыбаков. Болельщиков пришло еще больше! Ведь конкурс на лучшего рыбака превратился в народное гулянье. Можно было попеть песен, походить в хороводе, подкрепиться солдатской кашей. Пожилой зритель признался: «Между прочим, в первый раз в жизни из полевой кухни ем кашу. Я служил в морфлоте, у нас такого не было. Очень вкусно!»

Пока народ ликовал и веселился, рыбаки взвешивали свой улов. Победителем стал Владимир Мелькин. Он ловил рыбу уже сорок лет. Улов в 940 граммов маленьким он не считал. Для солнечной погоды да при временном ограничении – это нормально, считал он. Хвастать Владимир умел, как самый настоящий рыбак: «Самое простое – если рыбаку даже руки свяжут, кисти, он пальцы разведет и покажет: между глаз – во!» Были на празднике и недовольные: «Я вот такую (показывает мизинец) рыбу поймал. Там рыба плохая вообще!»

Все 57 человек, участвовавших в конкурсе, обещали прийти через год. И организаторы надеялись в будущем году собрать больше участников. Во всяком случае на одного армия любителей рыбной ловли точно пополнится. Неожиданно о своей готовности ловить рыбу заявил Владимир Собинский, который в те годы был председателем совета городских депутатов, обещал принять участие. Призы достались почти всем: удочки, крючки, грузила, даже резиновые лодки и палатки. И это не полный список. Как выяснилось, женщинам слово «коловорот» тоже было знакомо. Ну а тем, кому он напоминал исключительно штопор, организаторы соревнований приглашали на будущий год прийти и хотя бы стать зрителем.

Таким было 15 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.