25 июля 2021, 13:55

Названы неочевидные предвестники инфаркта

Александр Мясников утверждает, что об инфаркте могут говорить не только боль в груди, одышка, потливость и слабость, но и менее очевидные признаки

О приближающемся инфаркте могут свидетельствовать не только распространенные симптомы вроде боли в груди, одышки, потливости и слабости, но и менее очевидные признаки. О неочевидных симптомах инфаркта рассказал популярный теледоктор Александр Мясников, пишет РИА Новости.

Предвестниками инфаркта могут быть боль в шее, плече или челюсти, спутанность речи, вздутие живота, изжога. Мясников отметил, что такие симптомы встречаются у многих, но это не всегда повод звонить в «скорую». Медик считает, что понимать, находится человек в группе риска или нет.

Так в группе риска - мужчины старше 45 лет и женщины старше 50, люди с наследственностью, курильщики, те, у кого есть проблемы с холестерином, сахаром, гипертоники, люди с ожирением и низкой физической активностью. К другим рискам медик причислил отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя. В наибольшей опасности те, у кого выявили сразу несколько факторов, а не один.

«Если вы попали к врачу, ваша смертность - три-шесть процентов, если не попали вовремя, ваша смертность - 33 процента. Поэтому надо знать свои риски для инфаркта», - считает Мясников. (фото grodnonews.by)