27 октября 2018, 12:25

Наряд ДПС поймал пьяного водителя автобуса в Карелии

Водитель, употребив спиртные напитки, перегонял машину к месту стоянки.

Автоинспекторы Кемского района в ходе проведения сплошных проверок автобусов отстранили от управления нетрезвого водителя, сообщает Госавтоинспекция Карелии.

По информации автодорожного ведомства, вечером 24 октября около 22:30 на 4 км автодороги «город Кемь – поселок Рабочеостровск» был остановлен автобус марки «ПАЗ 32054», которым управлял водитель с признаками алкогольного опьянения. Водитель был освидетельствован на состояние опьянения, показания алкотестера соответствовали 0,73 промилле. 

Автоинспекторы установили, что водитель, закончив смену на регулярном маршруте № 1 «г. Кемь – п. Рабочеостровск» в пригородном сообщении, употребил спиртные напитки и поехал перегонять автобус от конечной остановки к месту стоянки транспортного средства. Пассажиров в салоне автобуса не было. 

В отношении водителя автобуса возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Вместе с тем, в настоящее время устанавливается наличие в действиях должностного и юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.32 КоАП РФ. За допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, в отношении должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – сто тысяч рублей,

- говорится в сообщение автодорожного ведомства.  

Госавтоинспекция призывает всех, кто стал очевидцем нарушений нетрезвым водителем, сообщать имеющуюся информацию ближайшему автопатрулю или по телефону 102.